САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Письмовник. Князь Олег Константинович Романов

«Одну ночь мы шли сплошь до утра, напролет…»

Составитель: Дмитрий Шеваров

Коллаж: ГодЛитературы.РФ

Князь Олег Константинович Романов.

Последнее письмо родителям. 11 сентября 1914 года.

eSeKLvIIwjc

Не знаю, как и благодарить вас, наши милые, за всё, что вы для нас делаете.


Вы себе не можете представить, какая радость бывает у нас, когда привозят сюда посылки с теплыми вещами и с разной едой.


Всё моментально делится, потому что каждому стыдно брать больше, чем другому. Офицеры трогательны…

Мы живем надеждой, что на нашем фронте немцы скоро побегут, тогда дело пойдет к концу. Так хочется их разбить в пух и со спокойной совестью вернуться к вам. А иногда к вам очень тянет! Часто, сидя верхом, я вспоминаю вас и думаю, что вот теперь вы ужинаете или что ты читаешь газету, или мама вышивает. Всё это тут же поверяется взводному, который едет рядом. Иногда очень хочется увидеть вас, побыть с вами! Я теперь сильно чувствую это и знаю, что вы так далеко, вспоминаете нас, стараетесь нам помочь. Это очень нас всех ободряет…


Были дни очень тяжелые. Одну ночь мы шли сплошь до утра, напролет. Солдаты засыпали на ходу…


Самое неприятное – это дождь. Очень нужны бурки… Все за это время сделались гораздо набожнее, чем раньше. К обедне или всенощной ходят все. Церковь полна…

Часто во время похода ложимся на землю, засыпаем минут на пять. Вдруг команда: «По коням!»


Ничего не понимаешь, вскарабкиваешься на несчастную лошадь, которая, может быть, уже три дня не ела овса, и катишь дальше… Диана сделала подо мною 1 000 вёрст по Германии… Молитесь за нас!


ПОСЛЕСЛОВИЕ

В 1910 году князь Олег был официально зачислен в Александровский лицей, став первым и последним членом императорской фамилии, получавшим в нём образование. В 1911 князь Олег выступил с инициативой факсимильного издания рукописей Пушкина, хранившихся в лицее. Однако затем он решил существенно расширить проект — выпустить многотомное факсимильное издание всех рукописей Пушкина. Однако до Первой мировой войны удалось издать только первый выпуск — стихотворения, собранные в Пушкинском музее Александровского лицея.

В 1913 году князь Олег окончил лицей с серебряной медалью (его выпускное сочинение на тему: «Феофан Прокопович как юрист» было удостоено Пушкинской медали) и был произведён в корнеты лейб-гвардии Гусарского полка. С начала Первой мировой войны в составе своего полка принимал участие в боевых действиях на Северо-Западном фронте.

27 сентября (10 октября) 1914 года князь Олег, командовавший взводом в своём полку, был тяжело ранен близ деревни Пильвишки в районе Владиславова. 28 сентября (11 октября) князя доставили в госпиталь в Вильно, где он был прооперирован, но скончался от ран.

3 (16) октября князь Олег был похоронен в имении Осташево Московской губернии.

Мать князя Олега после его кончины пожертвовала Александровскому лицею одну тысячу рублей, с тем, чтобы доход с этого капитала ежегодно шёл на изготовление серебряной медали имени князя Олега Константиновича, которой награждался бы лицеист за лучшее сочинение по отечественной словесности. На медали был начертан лицейский девиз: «Для общей пользы» и


слова князя Олега, написанные им незадолго до гибели: «Жизнь не удовольствие, не развлечение, а крест».