САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Путин определил Лермонтова в диссиденты

Президент России побывал на открытом уроке по Лермонтову в Ростове-на-Дону

Лермонтов Путин
Лермонтов Путин

Текст и коллаж: ГодЛитературы.РФ

На встрече с главой государства учитель русского языка и литературы из Лицея №11 Ростова-на-Дону Андрей Барашев пригласил президента на открытый урок по Лермонтову.

"Мне бы хотелось, чтобы вы поприсутствовали на уроке, где бы я попытался доказать, что это очень солнечный поэт", - сказал Барашев, желая продемонстрировать, что Лермонтов не всегда «поэт луны» в противовес «поэту солнца» Александру Пушкину.

Путин приглашение принял "с удовольствием", но в свою очередь, заметил, что в творчестве Лермонтове каждый находит что-то свое. Путин процитировал строки из стихотворения "Родина" и тут же вспомнил стихотворение "Прощай, немытая Россия", высказав мнение, что поэт несколько грубовато отзывается о родной стране, и те, кто хотят видеть негатив, на этом и останавливаются.

"Если современным сленгом изъясняться, то в известной степени его (Лермонтова) можно назвать диссидентом, - сказал президент. - Он очень критично относился к Родине». Но затем Путин напомнил, что есть и второе четверостишие. В 1841 году воевал за интересы Отечества. Это, по мнению главы государства, и породило такой дуализм смыслов.

"С другой стороны, он готов жизнь отдать за интересы страны и Родины. Он был чрезвычайно храбрым человеком", - подчеркнул Путин.

Путин также рассказал, что обычно вынужден читать то, что не любит. «А из того, что люблю, у меня на столе лежит постоянно Лермонтов для того, чтобы подумать, отвлечься и вообще попасть в другой мир - полезный, красивый и интересный».

Источник: ТАСС

Ссылки по теме:

Путин рассказал, какая литература нужна России

Путин объяснил значение литературы

ЕГЭ по литературе: Лермонтов. «Мцыри»

Рисунки Лермонтова представили в Сети