САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Открой рот» в ЦДХ

На ярмарке «Нон/Фикшн» пройдет финал чемпионата России по чтению вслух «Открой рот»

Финал чемпионата по чтению вслух Открой рот
Финал чемпионата по чтению вслух Открой рот

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: «Открой рот»

4 декабря в 18:00 в Пресс-центре ЦДХ на Крымском Валу соберутся чтецы из восьми городов России, чтобы сразиться за звание чемпиона страны по чтению вслух.

В рамках партнерской программы с Посольством Великобритании в Москве в Год языка и литературы Великобритании и России участники чемпионата «Открой рот-2016» в 111 городах читали сонеты Уильяма Шекспира в переводе Александра Финкеля, а на полуфиналах — пьесы британского классика.

В финале чемпионата «Открой рот» одна из пьес Шекспира прозвучит в исполнении лучших чтецов России в совершенно новом формате читки. Организаторы разделят пьесу на смысловые части, каждой из которых будет присвоен отрывок из произведений русской и зарубежной классики и современной литературы. Чтецы разыграют действие полностью. Но — другими словами!

Как всегда, отрывки финалисты прочтут без подготовки, а их технику, артистизм и умение сразу понять главную мысль предложенного текста оценит авторитетное жюри.

По традиции чемпионата приз победителю «Открой рот. Россия» не имеет никакого отношения к литературе и в этом году оценивается в 200 тысяч рублей.

Кстати, организаторы чемпионата запустили на краудфандинговой платформе Planeta кампанию по сбору средств на приз для победителя. По состоянию на 1 декабря собранная сумма составила 110 тысяч рублей.

Организатор чемпионата по чтению вслух «Открой рот» — ассоциация «Межрегиональная федерация чтения». Партнер проекта - Посольство Великобритании в Москве.

Ссылки по теме:

Вперед к 17-й Странице

Лучшего чтеца выбрали в Москве

«Год литературы» заговорит в Instagram