САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Григорьевская премия объявила короткий список

Финалистами премии в 2016 году стали три поэта по «Петербургскому списку» и три — «по Московскому»

клуб Грибоедов
клуб Грибоедов

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: griboedovclub.ru

На фото: клуб «Грибоедов», где пройдет торжественная церемония объявления лауреата премии

В 2016 году Григорьевская премия проходит по обновленным правилам. Длинный список премии был разбит на два параллельных потока — «Московский список» и «Петербургский список». «Петербургский список» формировался по традиционным правилам — своих номинантов на премию выдвигали победители и участники коротких списков прошлых лет. «Московский список» был сформирован в результате «полусвободного» выдвижения в интернете, правом которого могли воспользоваться те, кто получил приглашение от Григорьевской премии, опубликованный весной.

Аналогичным образом было разделено и жюри — «Петербургский список» читали и оценивали участники «Петербургского жюри», в которое, как и раньше, вошли известные деятели культуры. «Московский список» был передан на суд «Московскому жюри», членом которого мог стать любой любитель поэзии — достаточно было прислать на адрес премии мотивационное письмо.

В первый день зимы был объявлен объединенный шорт-лист премии, куда вошли:

по «Петербургскому списку» (члены жюри: Андрей Константинов, Аглая Топорова, Михаил Трофименков):

1. Ольга Дернова (Москва)

2. Дмитрий Мурзин (Кемерово)

3. Карп Тузлов (Ростовская область)

по «Московскому списку» (члены жюри: Ирина Гайзингер, Ольга Данилова, Елена Зевакина):

4. Дана Курская (Москва)

5. Анна Маркина (Москва)

6. Лада Пузыревская (Новосибирск)

14 декабря в Петербурге в клубе «Грибоедов» пройдет финальная церемония, на которой будет представлен Слэм финалистов: каждый из шести поэтов-финалистов вслух прочтет свои стихи. Победитель Слэма получит приз в размере 1000 долларов.

Также на финальной церемонии объединенное жюри Григорьевской премии назовет имя победителя, который получит 4000 долларов, другие финалисты — по одной тысяче (при условии присутствия на церемонии и участия в Слэме финалистов).

СПРАВКА

Григорьевская премия была учреждена как ежегодная поэтическая международная премия в 2010 году при участии переводчика и критика Виктора Топорова (1946—2013). Ее лауреатами в разные годы становились поэты Всеволод Емелин, Александр Кабанов, Андрей Родионов, Наташа Романова, Максим Жуков, Андрей Пермяков и другие. По результатам каждого премиального сезона в свет выходит Антология Григорьевской премии, собирающая лучшие стихи из представленных в текущем году на конкурс подборок. Задача премии — выявлять тенденции в современной русской поэзии, обладающей потенциалом широкого народного признания.

Ссылки по теме:

Григорьевская премия меняет правила

Премию Григорьева получил поэт из Кировограда

Премия Григорьева: однажды в Петербурге