САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Быт Маяковского и спектакль по Полозковой

Афиша литературных событий на неделю: 20—26 декабря

Текст: ГодЛитературы.РФ

ГодЛитературы.РФ советует, куда сходить, что посмотреть и кого послушать на этой неделе. Все самые интересные события ищите в нашей подборке.

Владимир Маяковский

21 ДЕКАБРЯ

Лекция филолога, автора книги «Другие лики Маяковского» Ларисы Колесниковой «Московский быт Маяковского» о старом и новом быте, красоте вещей и московском пространстве через жизнь знаменитого поэта.

Место проведения: Дом И. С. Остроухова

Время: 19:00

Подробнее — по ссылке

поэтические позиции

21 ДЕКАБРЯ

В рамках цикла литературных мероприятий «Позиции» поэты Кирилл Корчагин и Екатерина Захаркив поговорят об идее сообщества, продолжающей тревожить гуманитарное знание и искусство XXI века. Поиск условий возникновения «жизни вместе» остается утопическим горизонтом для суммы практик не только в современной философии, но и в искусстве. Ареной, где этот конфликт разворачивается наиболее ярко, становится поэзия.

Место проведения: Библиотека им. Некрасова

Время: 19:00

Вход бесплатный

Подробнее — по ссылке

17 страница Владимир Мирзоев

22 ДЕКАБРЯ

Финальные публичные чтения современной русской литературы «17 страница» проведет режиссер театра и кино Владимир Мирзоев. Он прочтет отрывки из романа современного русского прозаика, начиная с 17-й страницы. Посетителям название книги не раскрывается до конца чтения, им предстоит угадать автора и произведение, а также обсудить текст и поделиться впечатлениями от его прочтения. В обсуждении примут участие не только чтец и публика, но и специальные гости, а также эксперты в области современной литературы.

Место проведения: Киноклуб "Фитиль"

Время: 20:00

Вход бесплатный

Подробнее — по ссылке

Пустое пространство и Пуговицы Веры Полозковой

22 ДЕКАБРЯ

Театральная студия Seasons при поддержке театра "Практика" в партнерстве с дизайн-заводом Flacon покажет два спектакля: «#Пустоепространство. Посты из книги Питера Брука» и поэтический спектакль по детским стихам Веры Полозковой «Пуговицы».

Место проведения: Дизайн-завод "Флакон" 

Время: 20:00

Вход бесплатный

Подробнее — по ссылке

Книга глазами дизайнера

24 ДЕКАБРЯ

Открытие выставки «Книга глазами дизайнера». Выставка стала результатом сотрудничества группы ведущих отечественных книжных дизайнеров и хранителей Российской государственной библиотеки. На протяжении нескольких месяцев дизайнеры осматривали фонды библиотеки в поисках книг, которые были бы им интересны с профессиональной точки зрения и произвели на них самое сильное впечатление. В результате работы дизайнеров и хранителей из многомиллионных фондов РГБ было отобрано более 50 выдающихся произведений книжного искусства, от первопечатных книг до пропагандистских изданий эпохи социализма.

Состав отобранных книг интернационален и способен явить публике достижения мирового искусства книги в исторической перспективе.

Место проведения: РГБ

Время: 11:00

Подробнее — по ссылке

Поэтический комикс

24 ДЕКАБРЯ

Вечер, посвященный поэтическому комиксу. Участвуют: А. Чемоданов, А. Хаиров, Е. Лесин, И. Яркевич. Художник — Виктор Гоппе.

Место проведения: Музей-квартира А. Н. Толстого

Время: 17:00

Подробнее — по ссылке

А куда сходить, не выходя из дома? На лекцию! На нашем канале YouTube вы найдете документальные фильмы, лекции и видео о литературе.