САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Стихи у памятника

В 180-ю годовщину со дня смерти поэта на Пушкинскую площадь в течение дня шли москвичи

день Памяти Пушкина
день Памяти Пушкина

Текст и фото: Елена Дорофеева

Традиция чтения стихов у памятника Пушкину в центре Москвы не прерывается.

Сегодня, в 180-ю годовщину со дня смерти поэта, на Пушкинскую площадь в течение дня шли москвичи - с цветами и со смартфонами, школьники и служащие близлежащих учреждений, поэты и те, кто стихов, может быть, не пишет, но знает наизусть многие гениальные строфы.


Утром в память об "убиенном приснопоминаемом Александре" была отслужена панихида в храме Большого Вознесения у Никитских ворот


на пересечении Тверского бульвара и Большой Никитской улицы. Здесь особо поминают Пушкина три раза в году - в день рождения, в день кончины и в день венчания (состоявшегося именно в этом храме). "Христиане все 180 лет молятся об упокоении его души в Царстве Небесном. И как хорошо, что каждый раз в дни памяти поэта находятся люди, которые приходят сюда вспомнить человека, отмеченного великим талантом», - сказал священник Александр Птицын в присутствии примерно 30 москвичей. В притворе храма - портрет молодого Пушкина и букет красных роз. В левом приделе среди икон есть и образ митрополита Филарета (Дроздова), освящавшего этот храм. Как известно, он и сам был не чужд стихотворчеству и даже вступил с Пушиным в уникальный для России поэтический "спор" - ответив стихами же на желчные строки поэта, написанные им в минуту хандры.


Именно со строк ответного стихотворения Пушкина, вдохновленного посланием Филарета, началось чтение стихов у памятника на площади, откуда начинается Тверской бульвар.


Памятник-Пушкину-10-фквраля

"...И шестикрылый Серафим на перепутье мне явился..." - декламировал у пьедестала поэт Евгений Глушаков. Читал он и Лермонтова "На смерть поэта", и собственные стихи, посвященные Пушкину.

Положил букет гвоздик молодой человек, постоял, прочел несколько строк. В разговоре поделился, что несколько лет назад выучил всего "Онегина" наизусть, и продекламировал строки из седьмой главы. "Раздвинем горы, под водой / пророем дерзостные своды, / и заведет крещеный мир / на каждой станции трактир». «Пророк, все предвидел", - улыбнулся собеседник, Александр Николаевич Пащенко, и заторопился на работу в соседнее здание, в фонд соцстрахования.

В третьем часу к памятнику подошли участники крестного хода из близлежащего Успенского храма, возложили букеты цветов и пошли дальше по Тверскому бульвару.


 К минуте молчания в 14:45 у памятника собрались школьники с корзиной цветов и читали стихи.


"У нас в школе 1363 сегодня во всех классах урок памяти Пушкина прошел. Даже в тех, где и урока литературы не было, пятиминутка памяти Пушкина", - сказала учительница литературы и русского языка Лидия Владимировна Кузьмичева - заслуженный учитель, награжденная медалью Пушкина. Школа самая обыкновенная - в Выхино. Зимой и летом, в день рождения Пушкина, ее ученики приходят к памятнику великому русскому поэту.