САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Премия «Белла» и русский оптимизм

В Москве и Урбино объявили шорт-лист и лауреатов российско-итальянской литературной премии «Белла»

Текст и фото: ГодЛитературы.РФ

21 марта, в День поэзии, российское жюри в Москве одновременно с итальянским жюри в городе Урбино подвели итоги пятого сезона российско-итальянской литературной премии «Белла», учрежденной в память о Белле Ахмадулиной, которая в 2017 году отметила бы свое 80-летие.

Финалисты и лауреаты были названы в четырех постоянных номинациях (за одно стихотворение на русском языке, за стихотворение на итальянском языке, за литературно-критическое или биографическое эссе о современной поэзии и «Касание Казани» — для поэтесс из Республики Татарстан), а также в одной специальной номинации. В 2017 году в знак многолетней дружбы и сотрудничества Беллы Ахмадулиной и итальянского поэта, художника, писателя и сценариста Тонино Гуэрра было принято решение выделить номинацию «Оптимизм — аромат жизни» для одного стихотворения на русском языке и одного стихотворения на итальянском языке, содержанию которых присуще чувство оптимизма.

Председатель российского жюри, литературный критик, президент фонда «Русская литературная инициатива» Наталья Иванова заметила, что, когда она только услышала об этой номинации, невольно спросила: «А где же оптимизм-то нам взять в современной российской поэзии?» Но в итоге место оптимизму нашлось.

Лауреатом в специальной номинации с российской стороны стал Василий Бородин (автор пяти книг стихотворений, лауреат премии Андрея Белого 2015 года и «Московский счет» 2016 года) за стихотворение «дождик яблоки сломал…».

дождик яблоки сломал —

обе роты, колымагой

укатился так уж мал

...можешь мокрую бумагу

разорвать по ровной линии

и пройти по этой глине? я

говорю дождю в следы:

— ты под флагами воды

победитель только; есть ли

у тебя своя душа?

если есть, то только если

ты прошёл — и вот, дыша

чуть по-новому, деревья

тянут руки как зевая:

«мы счастливая деревня,

и твоя душа — живая!

мы твои подержим капли

как танцующие цапли

и у нас в ветвях как в гнёздах

над счастливыми ночами

будут просыпаться звёзды

полные ума, печали

и просветов в ней сквозных —

звёзд соседних, остальных»

(опубликовано в журнале «Новый Мир», № 4, 2016).

С итальянской стороны лауреатом в специальной номинации стала Федерика Джордано со стихотворением «Белые места».

итальянское жюри по скайпу

Лучшим русским стихотворением было признано «проси дождя, слепой его воды…» Екатерины Перченковой из города Жуковский Московской области. Интересно, что Екатерина по профессии историк, также училась в Литературном институте на отделении прозы, однако в 2011 году вошла в шорт-лист премии «Дебют», а в 2013 году стала лауреатом Волошинской премии именно в качестве поэта.

В номинации "Итальянское стихотворение" лауреатом стала поэтесса Алессандра Кава («войди: это деревня…»).

В номинации "Литературно-критическое или биографическое эссе о современной поэзии" лучшим был признан Илья Кукулин за текст «Стилизация фольклора как воспоминание о Европе: «Старые песни» и «Песни западных славян». Эссе вышло в сборнике научных статей Ольги Седаковой, который в 2016 году был презентован на ярмарке «Нон/Фикшн».

Торжественная церемония награждения лауреатов состоится 9 апреля в Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова.

СПРАВКА

Российско-итальянская литературная премия «Белла» учреждена в 2012 году в память о выдающемся русском поэте ХХ века Белле Ахмадулиной — в знак ее особой творческой привязанности к Италии, а также в целях поддержки и поощрения новой поэзии на русском и итальянском языках.

Премия дается за одно стихотворение поэту в возрасте до 35 лет включительно, имеет два равнодействующих жюри — российское и итальянское. Кроме этого, «Белла» — единственная премия, определяющая лучшее критическое эссе года, посвященное современной поэзии. Церемония награждения лауреатов премии проводится попеременно в России и Италии.

Учредители премии: некоммерческое партнерство «Общество друзей Тарусы — содействие развитию» (Россия), ассоциация «Познаём Евразию» (Италия), журнал «Иностранная литература» (Россия), Литературный институт им. А. М. Горького (Россия), Министерство культуры Калужской области (Россия).

Ссылки по теме:

«Белла» объявила пятый сезон — 15.12.2016

«Белла» решила всё сразу — 17.14.2015

Промельк гениальности. Мессерер об Ахмадулиной — 05.11.2016