САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Ненецкая писательница получила премию «За Веру и Верность»

На сегодняшний день Анна Неркаги является единственным кочующим писателем на Крайнем Севере

анна неркаги
анна неркаги

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: кадр из фильма Екатерины Головни

«За милосердное служение ближним, многие труды по воспитанию приемных детей и глубокую преданность родной земле и своему народу» на форуме "Россия. Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока", который проходит в Салехарде с 23 по 25 марта, ненецкой писательнице Анне Неркаги была вручена международная премия «Вера и Верность».

Анна Неркаги - ненецкая писательница, лауреат литературной премии Уральского федерального округа, в 2015 году была выдвинута на Нобелевскую премию. На сегодняшний день Неркаги является единственным кочующим писателем на Крайнем Севере. В 2014 году ее повесть "Белый ягель" экранизировал режиссер Владимир Тумаев. За полярным кругом, в Байдарацкой тундре, Анна Неркаги основала лагерь для сирот "Земля надежды", об этом в 2012 году документалист Екатерина Головня сняла фильм "…Неркаги…". В марте 2017 года тюменское издательство выпустило новый двухтомник Анны Неркаги.

"По моим произведениям может создаться впечатление, что я не люблю свой народ, на самом деле это глубокая и искренняя любовь. Лучшие 15 лет своей жизни я прожила во чреве своего народа, я кочевала, поняла, что мой народ мудрый, жертвенный, он охраняет холодные и суровые окраины страны. Я благодарна всем ненцам, они своей жизнью охраняют окраину России", — замечает Неркаги.

Международная премия "Вера и Верность" учреждена в 1992 году Фондом Андрея Первозванного и присуждается «за заслуги в делах по укреплению российской государственности, межславянского согласия, союза государств, дружественных России, и возрождению духовности».

Источник: ТАСС

Ссылки по теме:

Поэзия на 57 языках России — 21.03.2017

Писатели, поэты и шаманы — 23.11.2016

На Урале вручена литературная премия УрФО — 06.03.2015