САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Детей Николая увлек Шерлок Холмс

На Красной площади открылась мультимедийная выставка «Книги и революция»

Текст: Наталья Лебедева/РГ

Фото: «Российская газета»

На книжном фестивале «Красная площадь» Российское историческое общество вместе с Российским военно-историческим обществом впервые открыли свой отдельный павильон — «Отечественная история». Найти его несложно — он расположился рядом со зданием Исторического музея, что само по себе уже символично.

— Организаторы попытались взглянуть на нашу историю, события 100-летней давности через призму литературы, — представил огромную кропотливую исследовательскую работу музеев, библиотек, государственных архивов и ведущих вузов страны Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Мультимедийная выставка «Книги и революция», созданная специально к фестивалю и с сегодняшнего дня открытая не только на площади, но и на сайте РИО, рассказывает о том, что читали и о чем думали наши предки 100 лет назад.

Например, знаете ли вы, что Николай II стал очень много читать после отречения от престола? Он прочел почти целую библиотеку. А его дети читали Артура Конан-Дойля на английском языке.


100 лет назад самые большими тиражами издавались книги Льва Николаевича Толстого, а самым высокооплачиваемым писателем был Максим Горький.


В павильоне «Отечественная история» в течение четырех дней гостей ждут встречи с известными историками, дискуссии и круглые столы. А на большом экране будут демонстрироваться десятки документальных фильмов, многие из которых зрители увидят впервые.

Тему «Эпоха революции: мифы и реальность» обсудят шеф-редактор исторического журнала «Родина» Игорь Коц и доктор исторических наук, главный научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН Борис Миронов.

Учебник военной истории России представят научный директор Российского военно-исторического общества, заведующий Центром истории войн и геополитики Института всеобщей истории РАН, профессор МГИМО Михаидл Мягков и профессор Академии военных наук Юрий Никифоров. На страницах учебника в яркой, увлекательной и запоминающейся форме представлена вся история военного дела России: развитие наших Вооруженных сил, рассказ о военных сражениях и выдающихся полководцах.

Ссылки по теме:

Пятьдесят регионов на одной площадке

ГодЛитературы.РФ - путеводитель по «Красной площади»