САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Премию имени Гончарова получил писатель из Якутии

Награды за труд о наследии русского писателя удостоился японец

премия Гончарова
премия Гончарова

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: 1ul.ru

В Ульяновске наградили лауреатов Гончаровской премии 2017 года. Церемония вручения наград стала главным событием в череде торжеств, посвященных 205-летию писателя.

В этом году премию имени Гончарова в номинации «Мастер литературного слова» получил представитель из Якутии Николай Лугинов. Юрий Лунин из Москвы стал лучшим в номинации «Ученики И. А. Гончарова». А в категории «Наследие Гончарова: исследование и просветительство» первое место заняли сразу два соискателя: Ирина Беляева из Москва и Савадо Кадзухико из Японии.

Областная премия имени И. А. Гончарова была учреждена в 1999 году. Она вручалась «за создание новых выдающихся произведений литературы, дизайна, архитектуры, изобразительного, декоративно-прикладного, музыкального, театрального, исполнительского и других видов искусств, способствующих возвышению духовной культуры людей». В 2006 году правительство Ульяновской области и Союз писателей России учредили литературную премию, посвященную И. А. Гончарову. Ежегодно премия присуждается в двух номинациях: современным российским прозаикам за высокохудожественное произведение (роман, повесть, рассказ), утверждающее идеи гуманизма, патриотизма, отличающееся глубоким проникновением в нравственно-психологические основы бытия человека и продолжающее гончаровские традиции в литературе, а также исследователям за выдающийся вклад в изучение и пропаганду жизни и творчества И. А. Гончарова.


Общий призовой фонд премии составляет 1 миллион 300 тысяч рублей.


Лауреат в номинации «Ученики Ивана Александровича Гончарова» получает 300 тысяч рублей, а победители в номинациях «Исследователь наследия И. А. Гончарова» и «Мастер литературного слова» получают по 500 тысяч рублей.

Ссылки по теме:

Гончаров. Быков. Обломов — 16.06.2017

Гончаров вышел в финал Оксфордской премии — 18.05.2016

Гончаров без обломов — 13.01.2016