САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В гости к Дракуле

Работы, присланные на конкурс «В место гения»

дракула_в-место-гения
дракула_в-место-гения

Текст и фото: Александр Невзоров/Москва

замок дракулы

Что приходит вам на ум, когда вы слышите: «Трансильвания»... Вы думаете о темном лесу с голыми деревьями, летучими мышами и волчьим воем в ночном воздухе?

Считаете ли вы, что Трансильвания существует только в мире фантастики и граничит с Мордором, Лукоморьем и Нарнией? Но Трансильвания существует в реальности, это часть Румынии, там, где Карпаты.

Что такое Трансильвания? Конечно, граф Дракула, самый известный вампир. Начиная с романа Брэма Стокера, Дракула вылетел в разные истории, фильмы, мультфильмы, комиксы, телепрограммы и видеоигры.

У ирландского писателя Брэма Стокера когда-то был кошмарный сон: он увидел старика в дорогом костюме с длинными ногтям, что прятался в гробу.

Этот жуткий человек мог иметь любое другое имя, но Стокер читал книгу о воеводе (или князе) Валахии Владе Цепеше Дракуле III. Таким образом, имя было выбрано!

Влад Дракула

замок дракулы

Настоящий Влад Дракула, живший в XV веке, был действительно жестоким воеводой. Он казнил многих людей, в основном воров, лжецов и врагов. Ему нравилось наблюдать за тем, как они умирают. Имя его отца, Дракул, означало «дракон», но также это звучит как другое слово: «драк», что означает «Дьявол». Неудивительно, что эта историческая личность стала идеальной моделью для персонажа-вампира.

Семья Дракулы в современной культуре

Прошло более века после того, как книга Брэма Стокера «Дракула» стала очень знаменитой. Кинорежиссеры и писатели рассказывают нам все больше и больше рассказов об этом графе. «Граф Знак» стал учителем математики в программе «Улица Сезам». Девочки играют с куклой Дракулауры, которая является дочерью Дракулы, когда мальчики смотрят мультфильм о Дракулито, сыне Дракулы. Франкенштейн стал соседом и другом Дракулы. Мы узнаем, что Миньоны служили Дракуле. И еще много фактов о его женах и детях, дядях и тетях, друзьях и коллегах.

По дороге к Дракуле

замок дракулы

Я покинул Болгарию, которая была солнечной и теплой, и отправился в Румынию, которая была пасмурной и дождливой, а затем в Трансильванию, где было довольно холодно. Не забывайте, что вы едете в горы.

Деревенские дома в Трансильвании стоят очень близко друг к другу. Это старая традиция, дома создают из себя большую стену по всей улице, чтобы защитить землю от врагов.

Моя группа остановилась в одном из трансильванских отелей с черной мебелью и круглыми столами. Выпив горячий чай, мы вышли на улицу, чтобы прогуляться по Ночной Трансильвании.

Остерегайтесь медведей!

Если медведи, разгуливающие по улицам города, это всего лишь миф о России, то это реальная трагедия для Трансильвании. Иногда медведи приходят из леса в город, чтобы поесть мусор из контейнеров и даже нападать людей, особенно пьяных. Наш гид рассказал нам историю о молодом человеке (по возрасту - ровно 21 год), который был очень пьян после своего дня рождения и заснул под деревом! На улице! В результате он был убит медведем.

Замок Дракулы

замок дракулы

Брэм Стокер описывает замок Дракулы как строение с высокими стенами, стоящее на вершине горы. Есть ли такой замок в современной Румынии? Да. Это Замок Бран, недалеко от Брашова. Замок действительно принадлежал королевским дворам, но Дракула жил в этом замке недолго. Он останавливался там по пути на войну или в далекие земли.

Но в любом случае замок еще старше Дракулы и, в конце концов, «граф» действительно бывал там.

Самое интересное, что мы не знаем, видел ли Брэм Стокер этот замок или даже его изображение. Итак, как он мог таким образом описать замок Дракулы?

Замок Бран является самым популярным туристическим направлением во всей Трансильвании. Это прекрасный бизнес для изолированных горных районов в глубинке Европы. Там продается много сувениров, связанных с вампирами! Чашки, кепки, футболки, игрушки и костюмы.

Есть дом ужаса, где вы можете испугаться. Но если вы заинтересованы в румынской деревенской жизни, для вас есть музей деревни под открытым небом.

Внутри замка

замок дракулы

Если вы хотите увидеть летучих мышей, лужи крови и мертвые тела на полу, вам нужно посмотреть еще один фильм ужасов о Дракуле! В замке Бран вы можете увидеть удивительную старую мебель, красивые окна, картины, доспехи рыцарей, интересные щиты и... множество туристов, как и вы.

Это не опасно, хотя в некоторых комнатах темно, а иногда лестницы расположены в узких местах.

Но иногда вы можете быть заинтригованы или напуганы. Когда я ждал в очереди, чтобы подняться наверх на открытую башню, я слышал странные удары, которые никогда не останавливались. Люди продолжали подниматься наверх, но никто ничего не говорил о том, что это было. Когда я поднялся, я увидел, что этот таинственный стук был ударами молотка рабочих, которые восстанавливали замок. Из башни замка открывается прекрасный вид.

Прощание

Наш автобус, который подарил мне поездку в сказку, возвращался в Болгарию. Поля и деревья, деревенские дома, кладбища и горы пролетали перед окном автобуса. Мы должны сказать «до свидания» Трансильвании, но не Дракуле, который всегда будет смотреть на нас с экрана телевизора и книжных страниц.

Ссылки по теме:

Страница конкурса литературных травелогов «В место гения»