САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Дворянское гнездо

Работы, присланные на конкурс «В место гения»

Дворянское-гнездо
Дворянское-гнездо

Текст и фото: Алла Ноготкова/Орел

"Дворянских гнёзд заветные аллеи…"

Дворянских гнёзд заветные аллеи.

Забытый сад. Полузаросший пруд.

Как хорошо, как всё знакомо тут!

Сирень, и резеда, и эпомеи,

И георгины гордые цветут.

Затмилась ночь. Чуть слышен листьев ропот.

За рощей чуть горит луны эмаль.

И в сердце молодом встаёт печаль.

И слышен чей-то странный, грустный шёпот.

Кому-то в этот час чего-то жаль…

К. Д. Бальмонт

Дворянское гнездо

На северо-западной окраине города Орла, на левом берегу реки Орлик, находится литературный заповедник — парк «Дворянское гнездо». Вплотную к парку подходит Октябрьская улица (бывшая Верхне-Дворянская).

Об этом местечке упоминали в своих произведениях известные русские писатели: Н. С. Лесков, И. С. Тургенев, И. А. Бунин, Л. Н. Андреев, К. Д. Бальмонт.

В романе «Жизнь Арсеньева» И. А. Бунина читаем: «Ну, всё равно, сказала она, это будет всё-таки вам интересно. Тут недалеко есть усадьба, которая будто бы описана в «Дворянском гнезде». Хотите посмотреть?» — И мы пошли куда-то на окраину города, в глухую, потонувшую в садах улицу, где, на обрыве над Орликом, в старом саду, осыпанном мелкой апрельской зеленью, серел давно необитаемый дом с полуразвалившимися трубами, в которых уже вили гнезда галки. Мы постояли, посмотрели на него через низкую ограду, сквозь этот ещё редкий сад, узорчатый на чистом закатном небе… Лиза, Лаврецкий, Лемм…»

Дворянское-гнездо

Парк «Дворянское гнездо» — одно из самых популярных в городе мест, связанных с именем И. С. Тургенева.

«Весенний, светлый день клонился к вечеру; небольшие розовые тучки стояли высоко в ясном небе и, казалось, не плыли мимо, а уходили в самую глубь лазури.

Перед раскрытым окном красивого дома, в одной из крайних улиц губернского города О... (дело происходило в 1842 году), сидели две женщины — одна лет пятидесяти, другая уже старушка, семидесяти лет» — так начинается известный роман И. С. Тургенева «Дворянское гнездо».

Дворянское-гнездо

Рядом с парком находятся дом и сад, которые по легенде связаны с дворянской усадьбой, описываемой в романе И. С. Тургенева «Дворянское гнездо». По воспоминаниям старожилов, здесь жила девушка, ушедшая в монастырь и послужившая прообразом Лизы Калитиной в романе И. С. Тургенева «Дворянское гнездо». Поэтому этот дом в Орле издавна называют «калитинским», или «домиком Лизы».

В мае 1903 года Орловским обществом изящных искусств во время открытия сада «Дворянское гнездо» был установлен бюст И. С. Тургенева (копия работы М. М. Антокольского). Этот памятник не сохранился, а в 1968 году в парке установили новый бюст И. С. Тургенева скульптора Г. П. Бессарабского.

Ландшафтный парк «Дворянское гнездо» и прилегающая к нему территория являются охранной зоной.

Дворянское-гнездо
Дворянское гнездо_05

Ссылки по теме:

Страница конкурса литературных травелогов «В место гения»