САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

На родине Астафьева

Работы, присланные на конкурс «В место гения»

Текст и фото: Наталья Мельникова, г. Улан-Удэ

Недалеко от Красноярска, на утесе Слизневском, есть знаковое для жителей и гостей города место, смотровая площадка, с 300-меровой высоты которой открывается замечательный вид на красоты величественного Енисея, на сам город… Но обзор открывается и на село Овсянку — родину советского, российского писателя Виктора Петровича Астафьева. Не зря смотровая площадка называется «Царь-рыба», так же, как и одноименное произведение писателя. В центре площадки находится скульптура, изображающая могучего осетра, прорвавшего сеть и вырвавшегося на свободу. Кстати, узнать о том, как это произошло, вы можете из книги, раскрытой на нужной странице.

на родине Астафьева

Через несколько километров вы доедете до Мемориального комплекса В. П. Астафьева, о чем известит резной деревянный указатель с краю дороги. Комплекс включает в себя три дома-музея, а также Библиотеку-музей. Сотрудники музея проведут для вас индивидуальную экскурсию, ответят на все вопросы. Будьте уверены, что этот рассказ будет интересен и детям, и взрослым.

Во дворе музея повести «Последний поклон» полностью воссозданы дворовые постройки, можно здесь познакомиться с крестьянским бытом XIX—XX веков. В бывшем амбаре расположен «Музей повести “Последний поклон”». Здесь, вероятно, интереснее будет детским группам, т. к. все помещение оборудовано именно для них. Жаль, что нет здесь настоящих пряников конем, а только муляж… Но это так, лирическое отступление…

Гораздо интереснее будет посещение «Дома бабушки», находящегося в этом же дворе (правда, справедливости ради, стоит сказать, что дом воссозданный…). Экспонаты для этого дома собирали со всей деревни. С особой гордостью покажут форму с двуглавым орлом для печатного пряника. Здесь вы увидите и старинные предметы быта, и вышитый рушник (вышивке 150 лет), и старинную икону… Но самой интересной станет, безусловно, комната, в которой можно увидеть «саму Екатерину Петровну» с «внуками». И, конечно же, вам много расскажут об этой строгой, порой суровой, но при этом очень мудрой и доброй женщине, за советом к которой приходили все жители села.

на родине Астафьева

Через дорогу находится сам дом-музей писателя. Во дворе памятник Виктору Петровичу и Марии Семеновне Астафьевым. И в летнем домике, и в самом доме-музее находятся фотографии, вещи писателя, книги, изданные при его жизни. Этот дом как при жизни писателя, так и после его смерти посещали многие известные люди, в т. ч. писатели, политики (отдельно вам покажут запись в «Гостевой книге» с автографом В. В. Путина).

на родине Астафьева

После посещения этого дома стоит зайти и в Выставочный зал, находящийся на соседней улице. Экспозиции там сменяются (сейчас это «Животные в произведениях Астафьева»). А если вы путешествуете с детьми, то после всего они смогут весело провести время во дворе этого дома.

Если же позволит время, то обязательно посетите Библиотеку-музей, созданную самим В. П. Астафьевым.

на родине Астафьева

Будете в Красноярске — не пожалейте времени, обязательно посетите и село Овсянка, что раскинулось на берегу могучего Енисея.

на родине Астафьева

Ссылки по теме:

Страница конкурса литературных травелогов «В место гения»