САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Современные писатели о русском языке

Пять цитат о русском языке от Евгения Водолазкина, Алексея Варламова, Майи Кучерской, Владимира Елистратова, Дины Рубиной

Текст: Елена Кухтенкова

Фото: vashgorod.ru

Сегодня, как и много лет назад, на дворе прекрасная осень в зените, когда «роняет лес багряный свой убор». 19 октября — День лицеиста. Отмечается в честь открытия Императорского Царскосельского лицея, в котором воспитывался Александр Пушкин. Это одна из самых значимых дат в биографии главного поэта России и основателя современного русского языка. «Великий и могучий» Александр Сергеевич ставил на пьедестал: «Как материал словесности, язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими». А что думают о нем современные русские писатели?

Евгений Водолазкин:

«Кажется, русский язык сейчас в очень хорошем положении. Спрашиваю (у иностранцев): для чего вы учите русский? У всех разная мотивация: одни хотят читать Достоевского в оригинале, другие — заниматься бизнесом. Значит, люди верят, что все сложности пройдут, а культурные и экономические связи останутся».

Майя Кучерская:

«За прошедшие двадцать лет язык, конечно, изменился. Стал более резким, менее мечтательным и менее русским — глобализация, вестернизация, влияние интернета и соцсетей — все это поменяло его мелодию и облик».

Владимир Елистратов:

«Русский язык — это что-то типа дао, которое рассыпано везде, разлито по всему миру. И где-то этот раствор вдруг порождает какие-то мощные кристаллы. Как это происходит, мы не знаем. Мы даже не знаем состава этого раствора…»

Алексей Варламов:

«Русский язык обладает бóльшим жизненным потенциалом и устойчивостью, чем нам представляется. Не думаю, что наше поколение или современное общество в целом способно его кардинальным образом исказить. Другое дело, что идет процесс обеднения языка, сокращается его лексический состав, многие слова уходят, забываются, что, с одной стороны, тоже процесс естественный, так было во все века, а с другой — не хотелось бы, чтобы наш лексикон свелся к нескольким тысячам слов».

Дина Рубина:

«Родной язык — всегда великий и могучий. Для меня русский язык — это способ дышать, жить, говорить себе какие-то слова, это способ поговорить с внучкой, которая русского языка не понимает, а я, тем не менее, с ней говорю… И каждый язык, будучи родным языком, представляет собой космос, Вселенную — единственную, неповторимую, от начала жизни и до ее конца».