САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Портрет Дон Кихота в мини-Стокгольме

Ламанчский странник обнаружился на выставке, посвященной памяти Астрид Линдгрен

Текст и фото: Игорь Карнаухов/РГ, Пермь

Выставка кинорежиссера Павла Головкина «Свет холодных морей», с которой год назад ознакомились потомки Астрид Линдгрен, очаровывает ныне жителей Перми.

В Центральном муниципальном выставочном зале, где состоялся вернисаж, всегда царят вечерние сумерки. В этой полутьме пермские зрители, как до них и публика во Франции и Германии, дивятся жар-птице, восхищенно замирают над башенками и шпилями миниатюрных соборов, ахают над моделью стокгольмской набережной, завороженно склоняются к макетам четырех-шестиэтажных домов, где сказка притаилась, кажется, за каждым крошечным светящимся окошечком...

так выглядит сказка Линдгрен

Некоторые из уютных городков, замков и маяков зиждутся на… спине огромного кита. Это кит Аалвэ — символ основанной Головкиным одноименной кинокомпании. Такого образа нет ни у Линдгрен, ни в скандинавской мифологии, на которую можно подумать, но ею он навеян.

место действия сказки

Экспозицию «Света» составил ряд колоритных витражей, коллажей и световых картин, использованных в самом известном фильме Головкина «Темное небо. Белые облака», показанном в 2016 году на телеканале «Культура» и прошедшем в эфире его франко-германского собрата Arte, и других лентах сибиряка.

Сюжет «Темного неба» развивается одновременно в трех пространствах: в Швеции, где снималась Карин Нюман - дочь Линдгрен, в Новосибирске, где работает и теснится в старом бараке детская мультстудия «Поиск», и в сказочной Стране между светом и тьмой, порожденной гением шведской писательницы. Часть анимации к фильму режиссер, не будучи профессиональным художником, создал сам. Инсталляция «Миры Астрид Линдгрен» (миниатюрный Стокгольм) была специально сделана к приезду внука и правнуков сказочницы в Сибирь в прошлом году. Теперь в каждом городе, куда зазывают выставку, документалист собственными руками тщательно собирает экспонаты на месте.

Заслугами Астрид и некоторых других писателей мир детства стал осознаваться как другая вселенная с совершенно отличными действующими в ней законами и иной психологией ее обитателей, - считает Павел. - Линдгрен и ряд ее собратьев по перу, не в ущерб сентиментальности, отринули привычные штампы в восприятии детства, освободили его от стягивающих педагогических пут.

вот такой Дон Кихот

В этой игрушечном королевстве выделяется один экспонат — портрет седовласого мужчины с маленькою белою же бородкой, с открытым добрым лицом и с доверчивым взором человека не от мира сего.

Это эскиз к будущему замыслу под рабочим названием «Дон Кихотам здесь не место», - рассказал Головкин корреспонденту «Года литературы». — Он о том, что в наше время человечество лишилось титанов... Мы решили, что там должен быть такой анимированный персонаж. Сроки осуществления трудно предсказать, разве что, как и для работы над «Темным небом», удастся привлечь партнеров из-за рубежа.

Выставка «Свет холодных морей» в Перми работает до 30 октября.

28 октября в ходе ее будет показан фильм «Темное небо. Белые облака», сеанс в 18:30.

Кстати, в ноябре исполнится 110 лет со дня рождения Линдгрен.

Ссылки по теме:

В духе Астрид — 15.09.2016

Нина Дашевская и РГДБ номинированы на премию Линдгрен — 13.10.2017