САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Петербурге представили средневековую книгу

Презентация «Золотой легенды» стала одним из событий Санкт-Петербургской выставки исторической и арт-литературы

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: пресс-служба выставки

В Художественном музее на Васильевском острове закончила работу IV Санкт-Петербургская выставка исторической и арт-литературы, гостям которой было представлено более трех тысяч книг по истории и искусству.

Каждый день выставки был посвящен отдельной тематике: за четыре дня читатели успели обсудить всеобщую, российскую, военную историю, а также историю искусства и культуры. Прошли дискуссии: "Революция была неизбежна? Что привело Российскую империю к падению" и "Огюст Монферран — новые тайны архитектора Исаакиевского собора", издатели презентовали новинки этого года, прошли встречи с писателями и историками.

На выставке состоялась премьера: генеральный директор Францисканского издательства Николай Дубинин презентовал средневековую книгу "Золотая легенда", которая когда-то была второй по популярности после Библии. Вобрав в себя сказания и легенды о христианстве, она оказала большое влияние на формирование европейской культуры. Издание этой книги состоит из двух томов и содержит иллюстрации из средневековых аналогов. 

"Перевод легкий для прочтения. Книга писалась для религиозной аудитории, но она будет интересна всем. Мы сделали маркировку "12+", однако, например, на итальянском и французском языках издаются и адаптированные для детей сборники рассказов по "Золотой легенде", - заметил Дубинин.

О редких иллюстрациях и малоизвестных фактах о бумаге гости выставки узнали на презентации книги "Бумага: пределы и формы терпения" Алексея Малахова. Дмитрия Лихачева, Сергея Довлатова и Михаила Зощенко вспоминали у экспозиции из серии ЖЗЛ. Не обошли стороной и тему 100-летия русской революции. "МЕДИАРОСТ" подготовил к этой дате новую книжную серию "Эхо эпохи: дневники и мемуары". 

Также все желающие попробовали себя в профессии ткача, сделали своими руками игрушки на новогоднюю елку, узнали национальный рецепт северных пряников и даже смастерили тряпичных кукол.

Читать по теме: