САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Перми вышли экологические сказки для детей и взрослых

Героями сказок стали необычные предметы — говорящие мусорные урны, комнатные растения и даже городской двор

Текст: Игорь Карнаухов/РГ, Пермь 

Фото: Центр экологической политики и культуры

Вышла в свет и выложена в свободный доступ книга Веры Эршон «Навстречу миру природы. Экологические сказки для детей и взрослых»

автор экологической сказки

Завязкой сюжета здесь становится ситуация, с которой каждый сталкивается в жизни или которая врывается в дом с экрана телевизора, — стихийная свалка, самовольная вырубка, лесной пожар, неуемное потребление. 

В некотором царстве, в некотором государстве правил царь, который очень любил пиры. Все придворные и знатные люди, подражая царю, тоже любили пировать.

Сначала пиры устраивались в честь победы над врагами, на праздник хорошего урожая. А потом стали пировать через день да каждый день по любому поводу. Солнечный день — пир в честь ясного дня; дождливый день — пир, потому что дождь поливает; налетел ветер — пир, а поутихнет на дворе — тут уж без пира никак…

Так и пировали, почитай, беспрерывно. Повара жарили-парили, солили-варили без отдыха и днем, и ночью, придумывая каждый раз, чем удивить царя и его гостей.

Знатные люди во главе с царем до отвала пили и ели, а потом — болели...

Соответственно, с такими бедствиями справиться героям поможет не меч-кладенец, а неравнодушие, высокая сознательность и самодисциплина. Да и сами герои не типичны, в других сказках таких не встретишь: говорящие мусорные урны, мятежные березы, комнатные растения, один обычный городской двор, который ведет… дневник (странно, что не блог, по последней моде) и мечтает о том, чтобы жители наконец прислушались к голосу его стенающей души. 

Книга адресована детям младшего и среднего школьного возраста, а также их родителям и педагогам. 

«Формирование гуманистического отношения у детей к природе — сложная педагогическая проблема, требующая комплексного подхода, — говорит Вера Эршон. — Разговор языком сказки — одно из средств, способствующих ее достижению».


«Навстречу миру природы» — пятая книга шестидесятидевятилетнего пермского педагога, энтузиаста охраны природы и краеведа.


Экологические сказки для детей и взрослых изданы региональным отделением общероссийского «Центра экологической политики и культуры» на средства, выделенные городским управлением по экологии и природопользованию, и при поддержке российского филиала крупного мирового химического концерна. Книжка объемом в 80 страниц вышла тиражом 1200 экземпляров; еще выпущена ограниченная партия для слабовидящих ребят — шесть штук, — также за счет спонсора. Релиз поступил в библиотеки, общественные центры, учреждения дополнительного образования и визит-пункты Пермского лесничества. В электронном виде он размещен на сайте «Природа города Перми».

экологические сказки

Читать по теме: