САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Конкурс «Живая классика» прошел на Крайнем Севере

О том, как конкурс юных чтецов проходит в самых отдаленных городах России. Рассказываем о декламации прозы в Норильске

Текст: Ксения Кирсанова

Фото: пресс-служба "Живой классики"

В марте по всей России проходят районные туры самого масштабного литературного конкурса для школьников. Ребята 10—17 лет сражаются за право выступить в региональном финале и получить возможность отправиться в «Артек», где соберутся самые талантливые чтецы России.

Юные норильчане на особом счету —  они два месяца бесплатно обучались актерскому мастерству у ведущих педагогов московских вузов.

«За это время многие поверили в себя и раскрыли те таланты, о которых даже не подозревали, — рассказывает педагог Школы актерского мастерства Тарас Белоусов. — Каждому я старался помочь — советовал, как справиться со страхом перед выступлением на сцене, какой отрывок лучше выбрать».

Семиклассник Кирилл Миронов как раз долго не мог определиться с книгой для участия в конкурсе. «Мне очень хотелось рассказать что-то смешное, повеселить, поднять настроение зрителям и жюри. Рассказ Горина «Ежик» посоветовал как раз Тарас на занятиях в Школе актерского мастерства, — делится Кирилл. — Когда решали, кто с чем будет выступать, я показал Тарасу один из рассказов Зощенко. Ему понравилось, как я читаю юмористические вещи, и он принес мне книжку Горина и предложил прочесть именно «Ежика». Мне настолько понравился этот рассказ, что я поменял планы, решил выступить с ним! И именно это произведение принесло победу!»

В конкурсе сразились 18 юных чтецов, которые в феврале одержали победу в своих районах. Специально для них перед городским туром Тарас Белоусов провел дополнительные занятия в начале марта. Он выслушал каждого ребенка, дал рекомендации по выступлению и ответил на все вопросы. «Многие ребята старались дополнительно что-то изобразить на сцене: прыгали, махали руками. Но Тарас сказал: «Остановитесь и дайте нам на вас посмотреть!» Он хотел, чтобы каждый из нас изображал героя внутренне, а не внешне», — рассказывает десятиклассница Полина Зелина.

Кирилл Миронов из гимназии № 48 (Г. Г. Горин, «Ежик»), Данис Муратов

из школы № 31 (С. Куцко, «Волки») и Дмитрий Еременко из гимназии № 1 (В. Ионов, «Объятие Родины»), минуя региональный тур, отправятся в «Артек». Еще три победителя поедут в Красноярск, где поборются с другими ребятами за право представлять Красноярский край на Всероссийском финале. В число победителей вошли: Лада Гребенюк из школы № 28 (Ю. Олеша), Полина Зелина из гимназии № 4 (Э. Войнич, «Овод») и Анна Галимьянова из школы № 13 (Н. Тэффи, «Дураки»).

«Когда стали вызывать на сцену участников после всех выступлений, я думал, что вызовут только шесть — трех, кто сразу поедет в «Артек» и трех, кто поедет соревноваться дальше, — рассказывает пятиклассник Дмитрий Еременко. — Начали вызывать, я загибал пальцы, но моего имени не было… Вот уже седьмой, восьмой… И тогда я понял, что вызывают просто всех, а победителей в конце. Моё имя назвали самым последним! Радости не было предела, до сих пор поверить не могу!»

В 2018 году конкурс проходит уже в седьмой раз. Он стал лауреатом трех крупных премий, а в прошлом году фонд «Живая классика» получил грант президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Конкурс проводится под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации. 

Михаил Демьянов: «Поддерживая этот проект, наша компания создает условия для раскрытия творческого потенциала детей, которые живут в Норильске. Конкурс «Живая классика», безусловно, яркий и уникальный литературный проект, в котором ежегодно принимает участие более 2,5 миллиона школьников из 85 регионов России и других стран. Уникальность этого проекта не только в его масштабности, но и в объединении усилий трех социальных институтов — а именно: школы, библиотеки и театра - в становлении личности ребенка. Этот конкурс проводится в Норильске не в первый раз, но только в этом году была создана Школа актерского мастерства, своеобразный театральный инкубатор, где школьники могли избавиться от страха сцены, психологических зажимов, раскрыть свои таланты, научиться пропускать через себя литературный текст и интересно подать его. В этом году в мае в Артеке соберутся более 500 человек, победителей конкурса чтецов «Живая классика», из разных стран мира. Безусловно, для наших ребят это будут незабываемые впечатления и заслуженная награда».