САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Сад, который возделывал Шекспир

О драматурге и его времени расскажут в «Старом Английском дворе»

Старый английский двор
Старый английский двор

Текст: Наталья Соколова/РГ

Фото предоставлено пресс-службой Музея Москвы

По случаю конкурса на памятник Уильяму Шекспиру в Музее Москвы пройдут открытые лекции о поэте и драматурге, его эпохе, об искусстве в городской среде. 

17 марта (суббота), 14:00

Лекция «Старый Английский двор и Москва эпохи Шекспира»

Александр Сотин, руководитель музея «Старый Английский двор» (филиал Музея Москвы)

Место установки памятника Уильяму Шекспиру выбрано не случайно. Здесь, на Варварке, в XVI веке началась история взаимоотношений России и Британии. Старый Английский двор был главной резиденцией торговой Московской компании, где в XVI—XVII веках останавливались английские путешественники, купцы, дипломаты и ученые. Именно их записки и устные рассказы служили источником сведений о России для Уильяма Шекспира и его современников. Об истории Палат Старого Английского двора в Москве и концепции развития Музея, частью которой является создание сквера с памятником Уильяму Шекспиру, расскажет руководитель музея «Старый Английский двор» Александр Борисович Сотин.

Москва эпохи Шекспира

20 марта (вторник), 19:00

Лекция «Шекспир. Разговор о вечном»

Дмитрий Иванов, шекспировед, МГУ имени М. В. Ломоносова

Лекторий Музея Москвы

Одна из особенностей творчества Уильяма Шекспира, чьи произведения до сих пор являются бестселлерами, заключается в их неизменной актуальности. Несмотря на то, что пьесы Шекспира были написаны более 400 лет назад, сегодня мы находим в них многое, созвучное нашему восприятию мира. В чем секрет их непреходящей жизненности? Об этом узнаем на лекции. 

Шекспир_театр

28 марта (среда). 19:00

Лекция «Сады эпохи Тюдоров: о пользе, красоте и поэзии»

Борис Соколов, доктор искусствоведения, профессор РГГУ, автор проекта «Сады и время» 

Лекторий Музея Москвы

Эпоха Тюдоров была переломным временем в истории и в искусстве: завоевывались новые континенты, рождались пьесы Шекспира и элегии Джона Донна. Ренессанс принес новое чувство природы, богатство превратило средневековый садик в роскошный зеленый партер. Шекспир, выросший в зеленом мире городка Стратфорд, описал красоту садов, парков и рощ, а его современник Николас Хиллиард на своих картинах изображал вельмож среди лугов и под сенью лесов. Борис Михайлович Соколов расскажет об общих принципах устройства садов Ренессанса, познакомит слушателей с историей старого английского сада.

Регистрация на сайте Музея Москвы.