САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Заполярный край как холст

Арт-резиденция в Заполярном поселке Никель приняла на две недели в свой стан отряд художников

Текст: Дарья Крутоголова

Фото: пресс-служба арт-резиденции "Никель"

Целый город, отданный «на растерзание» художникам и творческим людям, — звучит жутковато, но на деле это одна из самых лучших идей, придуманных для развития инфраструктуры путем вдохновения его жителей. Так решили поступить организаторы арт-резиденции «Никель», расположенной в одноименном небольшом поселке на границе с Норвегией. Последнее сыграло одну из решающих ролей. «Приезжают к нам норвежцы, часто причем, а мы мало того, что поговорить с ними на нормальном языке не можем, так нам еще и показать им нечего. Берут то, что им надо, и уезжают. А ведь хочется с гордостью показывать свой родной дом!» - рассказала организатор проекта «Вторая школа» (непосредственно принимающая сторона, бывшая в прошлом действительно не чем иным, как школой) Александра Кременец на презентации в Москве. Сам проект заключается в том, как пояснила она, чтобы два раза в году поселок Никель, а точнее, «Вторая школа» принимала в свой стан отряд художников, которые будут творить «практически без ограничений на территории города» под руководством настоящих и уже признанных экспертов из мира искусства.

На презентации представили первые два проекта как примеры будущих творений арт-мастерской. Была и «Полярная ночь», и «Полярный день» - именно так именуются смены во «Второй школе».


«Полярная ночь» предложила своему зрителю два интерактивных объекта: «поющие камни», при приближении начинающие рассказывать произведения легендарных авторов, и целую панораму просторов Якутии, включая ее коренных местных жителей.


При нажатии на любой из объектов панорамы, будь то куст или же небо, программа любезно озвучит ее на языке того народа, чьи «владения» в это время и  демонстрируют.

«Это нужно для того, чтобы мы могли понимать друг друга, понимать их язык и их культуру, слушать и слышать их». Народные песни тоже есть в программе - для этого нужно найти на панораме местного жителя, и он не только споет, но еще и переведет на русский. «Полярный день» также похвастался своим изобретением, связанным с литературной культурой. Проект, в общем-то, неоднозначный и экспериментальный: «Мы нашли керны (образцы горной породы) и подумали, что они очень похожи на пластинки для фонографов. И - почему нет? - прямо на месте создали необычный фонограф, который интерпретирует определенные виды минеральных пород в виде отдельных строчек из поэзии Хлебникова. Почему Хлебников? Потому что он уже «ломал» мир существующий и создавал новый», - рассказала художница. И в самом деле - холодный кусок породы действительно «заговорил» компьютерным голосом. Звучало в какой-то мере это все гипнотически и даже несколько психоделично.

«Вторая школа» действительно создала все условия для того, чтобы художники могли творить, не оглядываясь на «можно» и «нельзя». Любой материал, любая идея может быть претворена в жизнь. И когда это говорят не только создатели самого проекта и резиденции, но и представители власти и спонсоры, то можно быть уверенным, что все получится. Куратором первой смены на две недели уже согласился стать Иван Лунгин - один из самых известных мастодонтов современного искусства. И тогда же, на презентации, руководители проекта согласились назвать имя первого его «резидента» - им стал художник из Москвы Даня Берковский. Принять участие самому достаточно легко - нужно всего лишь отправить простую заявку на сайт резиденции и представить комиссии план своего проекта. Если его сочтут одним из лучших и способным не только украсить целый городок, но и вдохновить его жителей, «заставив посмотреть на жизнь в поселке под другим углом», то добро пожаловать!