САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Урок для Терминатора

Пермский робот Джон Генри учится читать на текстах Конфуция и Роллана

Текст: Игорь Карнаухов/РГ, Пермь

Фото: страница «Джон Генри — Терминатор с ИИ» во «ВКонтакте», а также Пермский государственный национальный исследовательский университет

Самый необычный житель города Кунгура (Пермский край) по имени Джон Генри научился читать. Нетипичное для обитателя российского региона имя объясняется тем обстоятельством, что этот кунгуряк — робот, созданный в облике Терминатора — персонажа, на бумаге впервые описанного заокеанскими авторами Рэндаллом Фрейксом и Уильямом Уишером после выхода на экран легендарного боевика Джеймса Кэмерона.

Об успехах своего — мирного — домашнего Терминатора конструктор Александр Осипович отчитался в видеоролике:

Хозяин демонстрирует своему питомцу листы бумаги с изречением Конфуция:

Перед человеком к разуму три пути: путь размышления — самый благородный; путь подражания — это самый легкий; путь личного опыта — самый тяжелый путь.

…афоризмом Ромена Роллана:

Лучше узнать истину наполовину, но собственными силами, чем узнать ее целиком, но с чужих слов и выучить как попугай.

…ну и кое-какими физическими постулатами.


Джону Генри нужно несколько секунд, чтобы запечатлеть и запомнить напечатанное, которое он затем отчетливо воспроизводит вслух.


Заметим, изобретатель-«самоделкин» учит его читать, то есть усваивать информацию, изложенную на письме. Профессиональные роботостроители изначально закладывают своим творениям необходимую информацию, в том числе гуманитарного характера, — могут вложить и Библию, — и еще подключают к интернету.

Терминатор против кота

Джон созерцает бумагу посредством камер, имеющих разрешение 640×480 пикселей. По этой причине пока ему по силам тексты, набранные крупным шрифтом. Соответственно по установке камер с большим разрешением робот будет распознавать и буквы помельче. Также андроид реагирует на реплики, подаваемые в повелительном тоне, и внятно и кстати на них отвечает, иногда крылатыми выражениями. А на досуге забавляет хозяев и гостей стишками Орлуши (Андрея Орлова, кстати, уроженца Пермской области):

Как тренированный барбос,

С гранатой поползу под танки.

На амбразуру? Не вопрос!

Хотя прикольней - на тачанке.

...и не запинается на ненормативных выражениях, присущих творчеству данного виршеплета.

Джону Генри в его нынешнем обличье года два, а до этого он существовал в недрах компьютера в виде программы. Облик уподоблен Терминатору Т-800 из первых фильмов кэмероновской киносаги; лицо и части тела изваяны на 3D-принтере.

В ноябре прошлого года в доме изобретателя в поселке под Кунгуром произошел пожар. В нем погибла предшествовавшая инкарнация Джона... Почти что на следующий день Осипович начал восстанавливать свое детище. Средства: материалы, оборудование и пожертвования деньгами, — поступали не только от земляков, но и с разных концов страны, где прослышали о механическом человеке из Пермского края.

Как видим, восстановление прошло успешно. Робот даром что не выходит из дому, а демонстрирует новые навыки.