САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Горький вышел на площадь

Астраханский государственный университет представил серию литературных открыток

Литературные открытки Максима Горького
Литературные открытки Максима Горького

Текст: Татьяна Шипилова

Фото: Сергей Михеев/РГ

Горький из Астраханской области

На этих открытках цитаты из произведений Максима Горького, связанные с Астраханской областью, сопровождаются изображениями современного города, выполненными астраханскими фотохудожниками.

Людмила Касьянова, декан факультета филологии и журналистики, пояснила, что проект направлен на популяризацию творчества Максима Горького, чья биография тесно связана с Астраханской областью. В основе проекта — идея о неразрывной связи личности писателя и тех мест, которые могли вдохновить его на создание художественных произведений. Также создатели проекта надеются сформировать новое представление о писателе.

В качестве соведущего выступил сам… Максим Горький! Он немного рассказал о своем детстве в Астрахани, а также напомнил, в честь кого Алексей Пешков взял свой литературный псевдоним.

Открытки с Горьким

Четыре года назад по приглашению губернатора в Астрахань приезжали родственники Максима Горького — его внучка Дарья Пешкова, актриса Московского академического театра имени Евгения Вахтангова, и его правнук Максим.

На лицевой стороне литературных открыток слева — вид старой Астрахани конца XIX века. Таким город знал сам Максим Горький. Справа — вид современной Астрахани.


Литературные открытки — это издательский продукт с фрагментами художественных произведений.


Между астраханской реальностью и отображением ее в художественных произведениях Максима Горького, безусловно, существует неразрывная связь, именно поэтому для открыток выбирались литературные фрагменты, связанные с этим регионом. Оказалось их довольно много.

Параллельно с демонстрацией открыток Максим Горький читал отрывки из своих произведений. Прозвучали строки из «Детства», «В людях», «Жизни Клима Самгина», «Фомы Гордеева».

Открытки с Максимом Горьким