САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Подача, удар — гол!

Известный телеведущий Георгий Черданцев презентовал книгу «История чемпионатов мира»

Книжный фестиваль «Красная площадь» - 2018.-1
Книжный фестиваль «Красная площадь» - 2018.-1

Текст: Дарья Подгорнова

Обложка книги «Записки футбольного комментатора»/Издательство АСТ

Георгий Черданцев - популярный футбольный комментатор и телеведущий, автор книги «Записки футбольного комментатора», обладатель многочисленных журналистских премий и наград, комментировал матчи пяти чемпионатов мира.

Книжный фестиваль «Красная площадь» - 2018.-1

Его новая книга создавалась в течение двух с половиной лет. Идея написать такой глобальный труд, по словам автора, пришла в голову случайно. Работая над очередной программой, Черданцев наткнулся на одну занимательную истории в интернете: в преддверии чемпионата мира сайт FIFA опубликовал архивные записи с фотографиями - автору показалось это интересным, и он решил «покопаться» в теме.

- Мне пришла в голову идея: попробовать собрать все истории, наиболее любопытные и интересные за 100 лет истории Чемпионата мира. Я отобрал для каждого чемпионата 4—5 историй, личностей и несколько фактов.

Автор признается, что изучил немало материалов на разных языках. Даже съездил в Цюрих, в штаб-квартиру FIFA, где ему удалось поработать в библиотеке, в которой собрана уникальная коллекция книг обо всех чемпионатах мира.

Черданцев гордится тем, что получилось:

- Могу сказать, что ни на одном языке мира подобного издания не существует, эта книга уникальна!

Под одной обложкой собраны интервью наших соотечественников, которые принимали участие в чемпионатах мира, начиная с 1958 года: Н. П. Симонян - лучший бомбардир команды в матчах чемпионата страны, В. А. Пономарев, В. К. Непомнящих. Все - настоящие легенды. Пролистываешь каждую страницу и понимаешь, какие были великие люди!

А в конце презентации Черданцев пригласил всех болельщиков приехать в Россию в качестве туристов.

- Дело даже не в футболе. У нас совершенно невероятный туристический потенциал и грандиозные возможности для туризма! Мне очень хочется надеяться, что те люди, которые приедут к нам из других стран как болельщики - захотят вернуться в Россию!