САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Экзамен для чиновника

Музеи Кремля представили книгу «Династия Мин: Сияние Учености»

Книжный фестиваль Красная площадь redfest2018
Книжный фестиваль Красная площадь redfest2018

Текст: Дарья Подгорнова

Фото: Аркадий Колыбалов/РГ

В демонстрационном зале ГУМа прошла открытая лекция «Китайский ученый эпохи Мин: поэт, философ, коллекционер», ставшая частью образовательной программы выставки «Династия Мин: Сияние Учености». Сначала презентовали совместную работу отечественных историков и сотрудников Шанхайского музея - каталог «Династия Мин: Сияние Учености». В книге представлены все экспонаты выставки. Это своего рода экспозиция в миниатюре, маленький музей, который всегда под рукой.

- Книга является центром любой культуры. Особенно книги ценили китайские ученые эпохи Мин, - начала лекцию искусствовед Елизавета Титова.

Посетители узнали о личности первого правителя и о культе императора в Китае, а также о классе образованных чиновников, которые были опорой династии. Кстати, в эпоху династии Мин чиновники каждый раз прощались с жизнью, прежде чем предстать перед лицом жестокого императора.

Лектор подробно остановилась на вопросе воспитания будущих чиновников, рассказала о том, как обучались юные философы, чем занимались в свободное время и какие экзамены сдавали.

Далее слушатели познакомились с бытом «светских чиновников» (ученых), которые вели аскетичный образ жизни и именовали свои владения «хижинами». Елизавета Титова рассказала о том, что коллекционировали ученые династии Мин и как были оформлены их кабинеты, какие полотна и статуэтки украшали их дома. В конце лекции все участники были приглашены на выставку узнать об истории эпохи Мин и послушать волшебные звуки струнного инструмента – цитры, популярной в Китае.

НАВИГАТОР

Выставка «Династия Мин: Сияние Учености» открыта в Музеях Московского Кремля до 25 июля. Посетители экспозиции могут поближе познакомиться с культурой и бытом эпохи Мин (1368—1644). На выставке представлено 150 предметов, привезенных из Шанхайского музея, включая мебель, предметы для каллиграфии, живописные полотна, а также жемчужину всей коллекции - «Набор статуэток почетного эскорта», который состоит из 66 фигур, представляющих собой чиновников, ученых, воинов и музыкантов, одетых в характерные одежды эпохи.