САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Повелители стихий

Павел и Федор Конюховы: «Когда ты находишься между жизнью и смертью и возвращаешься домой живой, ты понимаешь, что самое большое, самое главное счастье — это жизнь»

Текст: Дарья Крутоголова

Фото: Аркадий Колыбалов/РГ

В России есть свои герои - братья Конюховы, Фёдор и Павел. Они входят в число самых известных путешественников мира, и многие из их рекордов не побиты до сих пор.

Сейчас у них вышла книга "Братья Конюховы: повелители стихий", и это первый случай в истории русского книгопечатания, когда на суд широкой публики вынесена история целой семьи. Украшают книгу не только рассказы братьев об опасных и невероятных путешествиях, но и их собственные иллюстрации - они, помимо всего прочего, еще и профессиональные художники.

 Книжный фестиваль Красная площадь redfest2018

"Вообще эта книга - атлас наших приключений. Такая, можно сказать, хроника. Причем указаны ведь даты не только уже пройденных этапов, но и грядущие планы — если выживем, конечно». То, как спокойно говорит Павел Филиппович об опасностях, связанных с большой вероятностью риска погибнуть в таких путешествиях, вообще удивляет: "Вот, помню, как на велосипедах ехали зимой от Северного Ледовитого до Тихого океана. И самое страшное — мороз. Прямо в палатке у нас врач делал операцию: ампутировал отмороженный кончик носа. А мы в это время просили рассказывать об ощущениях и записывали их. Потом, правда, этого человека расстреляли в Колумбии, во время кругосветки..."

Опасностей, по рассказам Павла Конюхова, было очень много: о том, как дрейфовали на льдинах, как спасали тонущих вместе с велосипедами, как мылись в водоеме, полном крокодилов - все это есть в новой книге. Но, несмотря на это, путешественник уверен, что самое страшное выпадает не на его долю, а на долю его жены: "Самое страшное — ждать. Это мне спокойно, потому что я сижу, например, просто в палатке и знаю, что все в порядке, а она думает постоянно обо мне". В их семье беспокоятся о других больше, чем о себе, — и поэтому братья путешествуют отдельно друг от друга: "Для Фёдора я всегда, в любом возрасте, останусь младшим братом. И я вижу, что он обо мне всегда тревожится, переживает, не думает о себе. А это важно!"

В детстве, правда, они путешествовали вместе — или, по крайней мере, пытались, ведь обычно их всегда возвращали и "давали люлей", приговаривая: "И в кого же вы такие?»

"Зато сейчас, когда журналисты приходят и спрашивают, мол, новый рекорд побили, отец всегда важно отвечает, что все мы — в него».

Интересный вопрос задали Павлу Филипповичу: что же им движет, что вдохновляет на такие рискованные подвиги? Ответ оказался небанальным: "Каждый человек хочет быть счастливым, и каждый находит свою отдушину, будь то деньги, любовь или прочее. Однако, когда ты находишься между жизнью и смертью и возвращаешься домой живой, ты понимаешь, что самое большое, самое главное счастье — это жизнь. И понять это можно только в таких условиях, только так ощутить в полной мере».

На презентацию книги Павел Филиппович пришел чуть подболевшим — буквально три дня назад он впервые покорил Эльбрус. Но уже сейчас у него есть новые планы — сделать то, чего не делал никто и никогда, — облететь на планере вокруг света. Для этого он проходил обучение на летчика в Минске, ведь там нет ограничений по возрасту. Только по здоровью — а здоровье у Павла Конюхова отменное, и предстоит путешественнику еще очень много интересного.