САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Иностранные болельщики поделились знаниями о русской литературе

Корреспондент «РГ» побывала в фан-зонах и выяснила, действительно ли иностранные болельщики знают, кто такой Булгаков и Достоевский

Текст: Анна Анфиногентова/РГ

Фото: Алексей Петрыкин/РГ

В самом начале Никольской улицы - главного места сбора иностранных болельщиков - мы встретили компанию молодых людей, чокающихся пивными стаканами и выкрикивающих русское "На здоровье!". Когда мы попросили ребят рассказать о том, что они знают о русских произведениях, инициативу взяла на себя 23-летняя Лу Босхарт, укутанная в флаг Швейцарии: "О, я читала "Идиота" Достоевского! Довольно интересная книжка".

Попутно Лу добавила, что слышала и о романе Толстого "Война и мир". "Наверное, я прочитаю его, только когда буду вот такой", - засмеялась девушка, изображая старушку.

Болельщики "желто-зеленых" - бразильцы Андре Ксавье (26 лет), Фернандо Финотто (29 лет) и Фреди Астолфу (30 лет) - сказали, что знакомы только с произведениями Достоевского.

болельщики и русская литература

Правда, чуть позже Фреди добавил: «Пожалуй, я лучше знаю русских политиков: Сталина, Путина и всех остальных».


Диего (41 год) и Тито (30 лет) из Парагвая также предпочли русской литературе историю нашей страны: «Если честно, ничего о русской литературе мы не слышали, кроме того, что она поэтична. Мы можем рассказать про Екатерину Великую, которая была после Екатерины Первой, про Петра Первого, Ленина, Сталина, Путина… и про Распутина! У вас очень богатая история. Пора бы и литературу начать изучать».

19-летний серб Димитрийе Цекич отметил, что из всех русских писателей лучше всего ему запомнился Николай Гоголь.

"Меня еще очень тронуло одно произведение, которое я вчера услышал... Кажется, его написал Сергей Есенин. Это песня о собаке, чьих маленьких щенят утопили в реке", - задумавшись, грустно добавил юный болельщик.

Уругваец Элиас Кац (32 год) охотно начал рассуждать о прошедшем матче между Россией и Испанией, отметив, что уругвайцы гордятся русскими, которые вышли в 1/4 финала. Однако когда мы коснулись темы русской литературы, энтузиазм Элиаса немного угас:

«Знаю Толстого, БулгаковаДостоевского, конечно же. Честно говоря, на этот вопрос лучше бы ответила моя девушка, она многое знает о русской культуре. Жаль, что она осталась в Монтевидео».

Англичане Кэрол Уолтон (62 года) и Дэвид Льюис (62 года) рассказали, как благодаря поездке в Нижний Новгород впервые узнали о Горьком и заинтересовались его произведениями, а 50-летний аргентинец Ариэль поведал о своей любви к книгам Корнея Чуковского, назвав писателя одновременно веселым и глубоким.

Иностранные болельщики

К нашему удивлению, о произведениях солнца русской поэзии - Александра Сергеевича Пушкина - нам рассказал только один опрошенный, 25-летний китайский студент Лу Джидже, изучающий русский язык:

"Я читал Пушкина на китайском языке. У нас в стране, кстати, очень известна его поэма «Узник».

Давид Колорадо (32 года) из Колумбии, фотографировавший собор Василия Блаженного, легко поддержал тему: «Я хорошо знаю Льва Толстого. Читал его роман "Война и мир". Несмотря на то, что при чтении многое я не сразу смог понять, книга мне безумно понравилась. Как и "Преступление и наказание" Достоевского. В свою очередь, советую вам почитать произведения нашего колумбийского писателя Маркеса. Вы не пожалеете!»


"Что я думаю о русской литературе? Она классная!"


- без раздумий произнес 42-летний Майкл Зи из Флориды, направлявшийся в спортивный магазин на Кузнецком Мосту.

Диалог подхватила и жена Майкла, 44-летняя Элайза Виттер: «Мы немного читали "Войну и мир", это, пожалуй, самое популярное русское произведение в Америке. Да и с "Анной Карениной" знакомы. Мы вообще знаем практически все имена русских классиков, потому что, когда ты изучаешь английскую литературу, невольно узнаешь и о писателях из других стран».

Элайза также отметила, что ее очаровали старые московские книжные магазины, в которых ей посчастливилось побывать.

Майкл не переставал удивляться: «Когда мы едем в московском метро, то видим множество читающих людей, от мала до велика. Не знали, что в России так любят читать. Это впечатляет».

Источник: «Российская газета»