САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Что читать дошкольнику? Умная Соня, страшный жук и вкусный Юра

5 новых книг для дошкольников, которые любят читать самостоятельно

книги, которые читают сами дети
книги, которые читают сами дети

Текст: Наталья Лебедева

Обложки книг предоставлены издательствами

Наталья Лебедева

Мой младший сын оказался большим любителем книг. Традиционный букварь мы освоили в 4,5 года за пару месяцев. Адаптированные книжки для начинающих читателей с большими буквами и разделенными на слоги словами ему тоже быстро наскучили. И вот на книжной полке он уже выбирает книги потолще, чтобы не отставать от старшего брата. Но я-то понимаю, что мало книжку прочитать, надо еще суметь понять, чтобы потом хотелось делиться прочитанным, пересказывать взахлеб по десять раз подряд, удивляться и смеяться. Предложить ребенку подходящую книгу - дело непростое: действовать приходится методом проб и ошибок. Но зато какое удовольствие видеть, как твой ребенок без напоминаний и всяких «кнутов-пряников» берет сам книгу и начинает читать. Особый восторг у него вызывают книги, купленные специально для него. Но что покупать?! Для родителей читающих дошкольников мы отобрали 5 книжных новинок. 

Вкусный Юра
1. Михаил Есеновский. «Вкусный Юра»

М.: Эгмонт, 2018

серия «Пестрый квадрат»

С маленьким мальчиком Юрой постоянно что-то случается. То он всего боится (в книге «Главный шпионский вопрос»), то болеет (в книге «Ангина Марина»), то оказывается съеден… Звучит, конечно, настораживающе, но на самом деле быть съеденным слоном, волком, крокодилом и даже тушканчиком совсем не страшно, а весело и увлекательно. Представляете, ваш ребенок прибегает к вам и сообщает: «Мама, а меня цыпленок съел». Можно, конечно, отмахнуться: «Не говори глупости, такого не бывает», а можно, как Михаил Есеновский, превратить это чрезвычайное событие в настоящее поучительное приключение. И ненавязчиво, с улыбкой и шутками, объяснить, почему на завтрак полезна каша, зачем, прежде чем пойти гулять, нужно сделать уроки, или то, что начатое дело нельзя бросать на полдороге. Малыш прочитает и посмеется, а может, что и запомнит, ведь это же не мама строгим голосом «воспитывает».

Есть у этой книги еще одно неоспоримое достоинство - иллюстрации. Такое впечатление, что их нарисовал ребенок. Но это сознательный ход. И предложение ребенку попробовать нарисовать нечто подобное. Кто знает, может, он нарисует Юру, а рядом свой затаенный страх. И окажется, что это совсем не страшно.

Как нарисовать птицу
2. Жак Превер. «Как нарисовать птицу»

Пер. с франц. Михаила Яснова

М.: Мосты культуры/Гешарим

Если вам кажется, что ваш пятилетний ребенок никогда не поймет, что такое метафора или образ, купите ему эту книгу. И он сможет совершить настоящее путешествие в мир известного французского поэта, писателя и сценариста Жака Превера, разгадывая по дороге тайны и секреты, скрытые в стихотворных строчках.


Поэзия ведь тем и прекрасна, что ее можно воспринимать буквально, а можно фантазировать и рисовать свои образы.


Почти такие же живые, как у сценографа, художника и архитектора Сергея Бархина, наполнившего эту книгу цветом и светом. И вот уже перед нами огромный прекрасный мир, в котором есть разгоряченное море, душистые острова и можно дотянуться до звезд над облаками. Или побежать вслед за спешащим домой огромным снеговиком с трубкой в зубах. А можно просто купить у уличного торговца прозрачные цветы и поздравить лето.

Но не стоит отправлять ребенка в это путешествие в одиночку. Лучше устройтесь  поудобнее на диване и почитайте эти стихи вместе. И вы тоже увидите хрустальную воду, зеркальную реку, родящую землю и всегдашнюю любовь.

Дневник умной собачки Сони
3. Андрей Усачев. «Дневник умной собачки Сони»

М.: РОСМЭН

Веселый нрав, природная любознательность, непосредственность и ничем не ограниченная тяга к новым открытиям умной собачки Сони сделали ее любимицей уже не одного поколения ребятишек. И лишь научившись читать, они с большим удовольствием исследуют мир вместе с озорной «королевской дворняжкой», ведь это так интересно: узнать, как поймать эхо и где живет ток, кому легче живется - большому или маленькому, и что будет, если бросить вишневую косточку с балкона. Тем более, что написано так легко и просто, что не надо бегать к взрослым и спрашивать, что значит какое-то незнакомое слово.

Для маленьких читателей уже не секрет, что умная собачка Соня умеет писать, читать и даже сочинять стихи. А чтобы ее творения сохранились на века, Иван Иванович подарил Соне дневник, который она тут же переименовала в «вечерник» и «ночник». Свои стихи талантливая собачка Соня разделила на настоящие и выдуманные. Невыдуманные она пишет, когда ей грустно, а выдуманные сочиняет, чтобы всем было весело. Когда издательство неожиданно решило издать сборник Сониных стихов, она затребовала гонорар в шоколадных конфетах.

А нам кажется, что, пока ребенок будет читать «Дневник умной собачки Сони», конфеты ему не понадобятся. Потому что собачья жизнь Сони наполнена облаками-зябликами, прогулками в любую погоду и всякими вкусностями. Оторваться почти невозможно.

Кот в шляпе
4. Доктор Сьюз. «Кот в шляпе возвращается»

Пер. с англ. В. Гандельсмана 

М.: Азбука-Аттикус, 2018

С Котом в шляпе скучно не бывает никогда. Он всегда появляется как раз в тот момент, когда мамы нет дома, и в один миг превращает все в веселую феерию. На этот раз Нику и Салли велели убрать снег во дворе, и стоило им приняться за работу, как появился Кот в шляпе. И напрасно Салли просила его «не трюкачить», потому что он, собственно, и не собирался, а просто захотел полакомиться сладостями в тепле ванной. И в этот момент все пошло кувырком.

Доктор Сьюз придумал своего кота еще в 1950 году специально для самых маленьких читателей, сумев рассказать его историю, используя всего лишь 220 наиболее употребительных слов. Успех книги был так велик, что появилась целая серия книг об озорном коте, чем-то напоминающем Карлсона: он хочет как лучше… и исчезает за мгновение до появления родителей. А «вложить максимум смысла в минимум слов» - принцип, последовательно исповедуемый Доктором Сьюзом (Теодором Сьюзом Гейзелем) на протяжении всей его долгой карьеры.


Неудивительно, что Доктор Сьюз - до сих пор самый продаваемый в мире англоязычный автор книжек для малышей.


Конкретно же эта книга особенно придется по душе любителем мультфильмов о Коте в шляпе.

Страшный жук
5. «Страшный жук? Добрый жук!». Алена Кашура, Михаил Цуриков

М.: Настя и Никита, 2018

Детская любознательность не знает границ. И пока мама в ужасе кричит: «Не трогай это жуткое насекомое!», малыш уже поймал жука и деловито дергает его за усы. А может, все эти жучки, паучки и пушистые гусеницы не такие уж и страшные? И может, не надо при первой же встрече с ними сразу хвататься за тапок или мухобойку? Ведь эти маленькие обитатели Земли существуют, чтобы выполнять свою очень важную функцию. И если вдруг уничтожить какую-то маленькую букашку, весь мир изменится. Как просто, ясно и нескучно рассказать обо всем этом ребенку, знают писатель и мама Алена Кашура и профессиональный энтомолог Михаил Цуриков. Они пытаются развеять хотя бы часть взрослых «ужастиков», придуманных о насекомых, и посмотреть на них открытым и любопытным детским взглядом. И узнать, например, что уховертки абсолютно не угрожают человеческим ушам, а наоборот, помогают человеку спасти созревающие фрукты от прожорливых гусениц и вообще оказались очень заботливыми родителями.

Но будьте готовы к тому, что следующим летом вам вместе с ребенком придется прочесывать близлежащие леса и поля в поисках особо запавших в душу жучков. А если они не обнаружатся  - придется идти в Зоологический музей.