САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Самиздат на новый лад

Как бесплатно издать свой текст? Расскажут на ММКВЯ

Ридеро
Ридеро

Текст: Мария Воронова/РГ

Фото: страница Ridero в фейсбуке

Маша-Воронова3

На Московской международной книжной выставке-ярмарке можно не только купить книги, но и узнать, как можно абсолютно бесплатно опубликовать свою книгу.

А секрет прост — достаточно зайти на сайт самиздата Ridero, загрузить свой текст в шаблон, прикрепить картинки, выбрать обложку и ждать. Дальше дело за командой издательства: они печатают книгу, а по пожеланию автора могут создать для книги отдельный сайт и совершенно бесплатно реализовать вышедший из-под печатного станка товар в книжных магазинах.

Автор ничего не теряет. Даже если товар «не пойдет» у читателя, автору, может, будет обидно, но никаких материальных трат он не несет, — говорит ведущая мастер-класса Анна. Она также добавляет, что Ridero совершенно свободен от редакционной политики и принимает заказы на любые тексты, которые, разумеется, не противоречат закону (например, разглашают военные или государственные тайны или призывают к разжиганию расовой борьбы).

Если команда видит, что тексту необходимы правки, она может порекомендовать приобрести дополнительные услуги — так называемое сопровождение проекта. Он включает в себя найм персонального помощника, который подготовит книгу (от первой до последней страницы) к печати, то есть оптимизирует положение текста на странице и т. д. Можно также заказать персональный дизайн, корректуру, верстку и многое другое. Однако на это автору уже придется потратиться.

Поэтому клиентами самиздата становятся совершенно разные люди — профессора, аспиранты, которые выпускают свои пособия, графоманы, начинающие авторы. Кстати, обычно самые популярные книги отмечают более крупные издательства, например «Эксмо» (соседний от Ridero стенд на ММКВЯ), и «уводят» авторов к себе.