САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Конкурс иллюстрации «Образ книги» назвал победителей

100 художников, иллюстраторов, дизайнеров и оформителей были объявлены победителями конкурса книжной иллюстрации «Образ книги»

На ММКВЯ объявили победителей конкурса иллюстраторов Образ книги
На ММКВЯ объявили победителей конкурса иллюстраторов Образ книги

Текст: Ольга Чиглинцева

Фото: Сергей Куксин/РГ

Организаторам Международного конкурса книжной иллюстрации «Образ книги» есть чем гордиться - ведь с 2008 года география конкурса стала в разы обширнее. Уже сегодня в нём, кроме России, соревнуются участники из Италии, Германии, Колумбии и многих других стран. В этом году победителями были объявлены более 100 художников, иллюстраторов, дизайнеров и оформителей. Номинаций тоже было немало: дипломы и грамоты вручались за «Лучшие иллюстрации к произведениям художественной литературы», «Лучший дизайн книги», «Лучшие иллюстрации к нон-фикшн», «Лучшие иллюстрации к произведениям для детей и подростков». Также были отмечены победители в номинациях: «Новые имена в книжной иллюстрации», «Книга художника», «Электронная книга» и «Авторская книга».

Некоторые участники были награждены специальными дипломами - особенно на конкурсе отметили иллюстратора Игоря Олейникова, совсем недавно получившего золотую медаль Ганса Христиана Андерсена и премию «Книга года» - он был награждён дипломом за иллюстрации к графической истории «Теремок».

В номинации «Книга художника» были отмечены кураторы проекта «Русский букварь» - Виктор Лукин и Михаил Погарский. «Над этим проектом работали 33 художника, и каждый из них оставил свою визитную карточку во всех буквах. По удивительному совпадению как раз сегодня в Театре наций открывается проект «Аз-444», приуроченный к первому букварю Ивана Фёдорова, в котором представлен и наш проект, поэтому всех приглашаю», - сказал Михаил Погарский.

Гран-при, статуэтку для которого уже не в первый раз сделал художник Андрей Бисти, присудили издательству «Эгмонт» за иллюстрированные серии современной детской литературы «Пёстрый квадрат» и «Город мастеров». И это не случайно - многие художники, получившие сегодня награду, говорили издательству и Артуру Гиваргизову спасибо бессчетное количество раз.

«Фактически мы придумали этот конкурс 10 лет назад и сами не ожидали, что он станет настолько масштабным и охватит почти весь мир и что мы будем награждать целые династии художников», - поделился своими впечатлениями от церемонии начальник отдела книжных выставок Роспечати Александр Воропаев.