САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Сорренто поставят памятник Максиму Горькому

В итальянском городе Сорренто появится памятник писателю, выполненный известным скульптором Александром Рукавишниковым

Статья о будущем памятнике Максиму Горькому в Сорренто
Статья о будущем памятнике Максиму Горькому в Сорренто

Текст: Мария Воронова/РГ

Фото: РГ

Маша-Воронова5

27 октября в Сорренто появится памятник Максиму Горькому, выполненный известным скульптором Александром Рукавишниковым. Об этом сообщили на пресс-конференции в посольстве Италии в Москве.

"Как бы ни был горек псевдоним, который избрал себе Максим Пешков уже в юные годы, он, тем не менее, был необычайно привязан к сладостной мечте об Италии", - подчеркнул посол Италии в России Паскуале Терраччано, упомянув, что писатель часто принимал у себя русских деятелей искусства, превратив тем самым город в перекресток разных культурных течений.

Горький поселился в Сорренто с 1924 года - поначалу останавливался в отелях, а потом осел на вилле "Иль Сорито", - и город стал для писателя настоящим домом на ближайшие годы, до окончательного возвращения на родину. В Сорренто он создал повесть "Дело Артамоновых", три тома монументальной эпопеи "Жизнь Клима Самгина", "Заметки из дневника", пьесы, очерки и воспоминания, написал огромное количество публицистических статей.

Мэр города Сорренто Джузеппе Куомо заметил, что открытие памятника Горькому является "важнейшей вехой в нашей любви к этому человеку, который прославил Россию, но и наш город сделал особенно важным в мировой культуре".

На пресс-конференции представили макет будущего монумента:


бронзовый бюст писателя, выполненный по одной из его фотографий, расположится на полуразрушенной античной колонне в сочетании с символическими крыльями буревестника.


Памятник установят в рамках проекта "Возвращение в Сорренто: Максиму Горькому 150 лет", который совместно подготовили мэрия города Сорренто, фонд "Дом национальных литератур" и Институт мировой литературы имени Горького.