САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Объявлен лауреат Гонкуровской премии

Награду получил французский писатель Николя Матье

Гонкуровская премия_Николя Матьё
Гонкуровская премия_Николя Матьё

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: скриншот ролика на канале YouTube

zoom-leurs-enfants-apres-eux

40-летний французский писатель Николя Матьё стал обладателем главной литературной награды Франции за книгу «Дети после них» (Leurs enfants apres eux). Решение о награждении его Гонкуровской премией приняла одноименная академия. Об этом сообщает газета Le Figaro.

Действие произведения происходит в 1992 году. В нем рассказывается о первой любви, которая предопределяет все. Главный герой этого горького, упрямого и дикого романа Энтони проходит путь от четырнадцатилетнего подростка в начале книги до двадцатилетнего юноши в конце. К слову, это лишь вторая книга автора. Первый роман — «Война животных» (Aux animaux la guerre) — вышел в 2014 году.

Гонкуровская премия вручается во Франции с 1903 года. Лауреаты определяются в ходе торжественного обеда в парижском ресторане «Друан» десятью критиками и писателями.

Лауреатами в разные годы становились Морис Дрюон, Марсель Пруст, Патрик Модиано и другие писатели.

Материальное содержание премии — €10, но ее присуждение значительно содействует коммерческому успеху награжденной книги. Как правило, тираж издания превышает 400—500 тысяч экземпляров.

Как записано в уставе Гонкуровской академии, премия вручается за «творческое открытие года». Она может быть присуждена автору только один раз в жизни. Единственным исключением из этого правила стал писатель Ромен Гари. Первый раз он стал лауреатом в 1956 году, а 19 лет спустя вновь удостоился премии под именем Эмиля Ажара. Эта литературная мистификация была раскрыта уже после присуждения премии Ажару, за которого писатель выдал своего племянника. Лауреатом 2017 года стал Эрик Вюйяр с романом «Повестка дня» (L’ordre du jour). На русском книга вышла в октябре 2018 года.