САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Ривьера, заикание и разведка. 9 фактов о Сомерсете Моэме

Британский писатель, один из самых популярных прозаиков и драматургов 30-х годов, отмечает 150-летний юбилей. Вот несколько интересных фактов о нем

Сомерсет Моэм на фотографии Ван Вехтена (1934) / Creative Commons
Сомерсет Моэм на фотографии Ван Вехтена (1934) / Creative Commons

Текст: Владимир Болотин

Моэм был самым популярным прозаиком и драматургом тридцатых - театры поставили более 30 его пьес, он написал более 78 книг. Кроме того, произведения Моэма часто и с успехом экранизировались. К 150-летнему юбилею писателя предлагаем вспомнить несколько фактов из биографии автора романов "Театр", "Луна и грош" и "Бремя страстей человеческих".

1.

Сомерсет Моэм родился и умер во Франции, однако писатель был подданным Британской короны - родители подгадали роды таким образом, чтобы ребенок появился на свет в посольстве.

2.

До десяти лет Уильям разговаривал только на французском. Английский язык писатель стал учить, переехав в Англию после смерти родителей. С 10-летнего возраста у Моэма началось заикание, от которого он так и не смог избавиться.

3.

Сомерсет родился в семье потомственных юристов - адвокатурой занимались его дед, отец и старший брат, который дослужился до звания лорда-канцлера.

4.

Во время Первой мировой войны сотрудничал с МИ-5. С секретной миссией после войны работал в России, находился в Петрограде в августе - октябре 1917 года, где должен был помогать Временному правительству оставаться у власти, бежал после Октябрьской революции. Альфред Хичкок использовал отрывки из автобиографических записок для своего фильма "Секретный агент".

5.

Моэм любил путешествовать - предпочитал экзотику Азии и Океании. В многочисленных поездках писатель собирал материал для своих книг. Однако после 1948 года он перестал куда-либо выезжать, потому что посчитал, что путешествия уже не могут ему давать что-то новое.

6.

В 1928 году Моэм купил виллу на французской Ривьере. В течение сорока лет писателю помогали около 30 слуг. Однако фешенебельная обстановка не расхолаживала его - ежедневно он работал в своем кабинете, где писал не менее 1500 слов. В его доме на мысе Ферра часто бывали знаменитости - Уинстон Черчилль, Герберт Уэллс, Жан Кокто, Ноэль Кауард и даже несколько советских писателей. Моэм всегда ставил письменный стол напротив глухой стены, чтобы ничто не отвлекало от работы.

7.

Первый роман - "Лиза из Ламбета" - Моэм написал в 1897 году, но успех к писателю пришел только в 1907 году вместе с пьесой "Леди Фредерик". Свой самый первый литературный опыт - биографию композитора Джакомо Мейербера - он сжег из-за того, что ее отверг издатель.

8.

Во время Второй мировой войны работал в Голливуде над сценариями. Покинуть Францию Моэма заставила оккупация и попадание его имени в черные списки гитлеровцев.

9.

После того как поставил точку в романе "Каталина", Моэм обратился к изучению литературы и эссеистике. В 1947 году была учреждена "Премия Сомерсета Моэма", которая присуждалась английским писателям в возрасте до 35 лет. Могилы у Сомерсета Моэма нет - его прах развеян у стен Библиотеки Моэма в Кентербери.

Оригинальный материал: «Российская газета»