САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Мандельштам и Харджиев встретятся через 90 лет

Вечер пройдет в Еврейском музее и Центре толерантности, стихотворения Мандельштама прозвучат в исполнении Чулпан Хаматовой

Мандельштам
Мандельштам

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: РГАЛИ

27 января в 15:00 РГАЛИ и Еврейский музей и Центр толерантности приглашают всех желающих на вечер «Осип Мандельштам и Николай Харджиев. Встреча через 90 лет».

Участие в ней примут народная артистка России Чулпан Хаматова, директор РГАЛИ Татьяна Горяева, филолог и литературовед Александр Парнис.

На встрече можно будет узнать о творческом архиве Осипа Мандельштама, историю его знакомства с коллекционером и историком искусства Николаем Харджиевым и проследить за тем, как строился их диалог на протяжении многих лет, даже спустя годы после гибели поэта.

Стихи Мандельштама прозвучат в исполнении Чулпан Хаматовой. Она же прочтет многостраничное письмо Надежды Мандельштам к Николаю Харджиеву с воспоминаниями о культурной жизни Киева 1919—1920 гг. А прокомментирует этот документ, который до конца прошлого года находился на закрытом хранении и обнародуется впервые, литературовед, один из лучших знатоков литературы того времени Александр Парнис.

Вход свободный. Встреча пройдет в лобби музея.