САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Живая классика» определила лучших чтецов Москвы

В Москве прошел региональный финал конкурса, трое победителей поедут на Всероссийский финал конкурса в Артек

Московский-финал-Живой-классики
Московский-финал-Живой-классики

Текст: Екатерина Барбаняга

Фото: Живая классика

В ГИТИСе состоялся региональный финал Международного конкурса юных чтецов «Живая классика» - 2019. Выступления участников оценивали известные журналисты, писатели, актеры и другие деятели культуры.

15 участников регионального финала, прошедшие предварительный отбор на полуфиналах Москвы, показали свои навыки выразительного чтения. Все они - победители муниципальных этапов конкурса, одержавшие до этого победу на классных и школьных этапах. Во время выступления каждый из них представил на суд жюри свое прочтение выбранного отрывка. Кому-то оказались близки юмористические рассказы, кто-то взял произведение о сложном выборе, о войне или о первой влюбленности. Высшую оценку получили те чтецы, которые смогли прожить свой текст и вызвать эмоциональный отклик у зрителей.

«Каждый год я слушаю огромное количество конкурсантов. Любопытно наблюдать, как меняются тренды, -рассказывает президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова. - В прошлом году абсолютным лидером был Борис Ганаго, в этом году его обогнали Ирина Пивоварова и Владимир Железников. Надеюсь, что в топ самых популярных авторов когда-нибудь войдут Крапивин, Искандер, Хемингуэй, Бёрнетт, Бредбери. В подростковой литературе много книг, которые ещё предстоит прочитать нашим участникам».

По правилам конкурса авторов для чтения подростки выбирают сами. И это не всегда классическая литература. Мнение жюри не зависит от того, классический или современный текст выбрал конкурсант, но, безусловно, какие-то авторы не могут оставить равнодушными. «У нас все-таки нечасто услышишь Вампилова, - прокомментировала член жюри, директор по внешним коммуникациям группы компаний «Просвещение» Кристина Колесникова. - Всегда приятно видеть среди авторов тех, кого редко читают на «Живой классике»».

Лучшими юными чтецами по итогам конкурса стали Леонид Величутин, читавший Евгения Гришковца  - «Утро школьника» - отрывок из его пьесы «Как я съел собаку», Андрей Говорков с произведением «Я, Бабушка, Илико и Иларион» и Николай Борисов, выступавший со «Стоматологическим романом» Александра Вампилова. Победителей ждет поездка в МДЦ «Артек», где они продолжат соревнования в мае на всероссийском уровне. Для участников, которые не вышли во Всероссийский финал, будут организованы фан-зоны с прямой трансляцией финала из «Артека».

За этот год «Живая классика» значительно выросла: в рамках проекта начала работать «Детская редакция», открылась Детская школа социального проектирования, были организованы международные телемосты между участниками. Проект «Вслух!» по записи аудиоспектаклей для слепых и слабовидящих детей, созданный по инициативе участников конкурса, сегодня реализуется почти в 30 регионах России.

ДЛЯ СПРАВКИ

В 2019 году Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» проходит под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Конкурс юных чтецов «Живая классика» проходит в России в восьмой раз, участие в нем принимают ученики 5—11 классов. По условиям конкурса необходимо прочитать наизусть фрагмент из прозаического произведения и успешно преодолеть отборы в классном, школьном, районном и региональном турах. Лучшие из 2,5 миллиона участников собираются на всероссийском финале в лагере «Артек», а самые талантливые и удачливые выступают во время суперфинала на Красной площади в Москве. 

В этом году конкурс по-прежнему поддерживает генеральный партнер проекта - компания «Норникель», а благодаря генеральному спонсору конкурса Группы компаний «Просвещение» в помощь участникам на сайте «Живой классики» были проведены онлайн-мастер-классы по актерскому мастерству и сценической речи.