САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Ульяновск примет писателей из Словении и Новой Зеландии

Они станут первыми гостями ульяновской резиденции

гости ульяновской резиденции
гости ульяновской резиденции

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: Matic Bajželj © LUD Literatura и Shadowmap

Объявлены имена авторов, приглашенных в международную писательскую резиденцию по программе «Ульяновск — город литературы ЮНЕСКО».

В 2019 году гостями будут писатели из Любляны и Данидина.

Отбор в первую международную резиденцию в Ульяновске стартовал весной 2019 года. Заявки принимались от писателей и переводчиков из литературных городов ЮНЕСКО, которые готовы были не только заниматься работой над собственными имеющимися проектами, но также создать текст, связанный с Ульяновском.

В итоге уже в июне в Ульяновск приедет Андрей Хочевар из Любляны (Словения) — поэт, писатель, критик, главный редактор журнала LUD Literatura и серии Prišlek, автор шести книг стихов (первая из которых была номинирована на премию за лучший дебют, последняя — на Veronika Award) и одного сборника рассказов. В резиденции Андрей Хочевар планирует работать над циклом стихотворений, а также подготовить репортаж о литературной жизни Ульяновска и местных авторах. Гостя из

Словении интересуют социальные обстоятельства литературы, которые, по его мнению, недостаточно изучены.

В сентябре Ульяновск посетит Дэвид Ховард из Данидина (Новая Зеландия). В Ульяновске автор собирается писать поэтический цикл, связанный с городом, а также поработать с одним из местных композиторов над созданием музыкального сопровождения к текстам. Дэвид Ховард - автор шести книг. Его

книга «The Ones Who Keep Quiet» вошла в список лучших книг года по версии известного новозеландского журнала The New Zealand Listener.

После пребывания в резиденции авторы представят в Ульяновске свои тексты на встрече с жителями.

Как поясняют в дирекции программы «Ульяновск - город литературы ЮНЕСКО», ежегодно в резиденцию планируется приглашать не менее двух писателей из литературных городов сети.

СПРАВКА

В 2015 году Ульяновск получил статус Самого читающего региона России, а также вошел в Сеть креативных городов ЮНЕСКО по направлению «Литература». Сегодня сеть креативных городов ЮНЕСКО объединяет 180 городов из 72 стран мира.