САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Жителей Саранска пригласили в «Книжное поместье»

Крупнейшее книгохранилище Мордовии — Национальная библиотека имени Пушкина — в рамках федеральной акции «Библионочь-2019» превратится в «Книжное поместье»

Текст: Валентина Зотикова/РГ, Саранск

Коллаж: ГодЛитературы.РФ

Гости акции смогут погрузиться в атмосферу светского раута: в гостиной Ахматовой, кабинете Крылова, студии Лермонтова, флигеле Гоголя и уголке Арины Родионовны посетителей ждут встречи с поэтами, актерами, художниками и музыкантами.

По сценарию вечера встречать гостей в «Книжном поместье» будет хозяин, чье имя носит библиотека - Александр Сергеевич Пушкин.

Любителей классической музыки ждут в торжественной зале: своим мастерством их порадуют оперные певцы, музыканты и танцоры местных театров - музыкального, национального и русского драматического. Кроме того, меломанов ждет концерт джазового оркестра «Биг-бенд Саранск», выступление аккордеониста Алексея Горбунова, а также юных артистов - учащихся Мордовской республиканской детской хореографической школы и Детской музыкальной школы № 4 им. Воинова.

Отдохнуть и сделать атмосферные фото можно будет в Уголке Арины Родионовны. А в Зимнем саду поместья посетителей ждет выставка юных иллюстраторов «Я рисую книгу».

На Поэтическом балконе гости встретятся с народным артистом РМ Алексеем Тиминым и рок-музыкантом Сергеем Муравьевым, которые расскажут о поэзии театра. В Кабинете Крылова у «открытого микрофона» вместе с поэтом Сергеем Белоключевским все желающие смогут попробовать себя в декламации басни. А посетив Флигель Гоголя, можно стать участником библиолицедейства «Гоголь: в поисках живой души». Продолжит программу вечера полный таинств и загадок квест «Гоголь. Воплощение: театр».

Увлекательная праздничная программа ждет маленьких гостей в Детской - с 16:00 до 20:00 для них будут работать сотрудники Мордовской республиканской детской библиотеки. А в Гостиной Ахматовой представительниц прекрасного пола приглашают на дамские посиделки: здесь можно будет провести вечер в мире моды, красоты и рукоделия.

В Театральной кладовой актеры национального театра дадут гостям уроки ораторского и сценического мастерства. Занятия по чистописанию пройдут в Библиотеке Толстого. А Студия Лермонтова приглашает на романтический час «В плену нежных чувств». Сохранить для семейного архива события и атмосферу театральной «Библионочи-2019» помогут снимки, сделанные в фотозоне «Обитель поэта».

«Книжное поместье» ожидает гостей до 22:00.