САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Путешествие продолжается

К выходу второй части путевого дневника художника Александра Яковлева

Статья о книге «Желтый рейд» художника Александра Яковлева
Статья о книге «Желтый рейд» художника Александра Яковлева

Текст: пресс-служба РГАЛИ

Коллаж: ГодЛитературы.РФ

Статья о книге «Желтый рейд» художника Александра Яковлева

РГАЛИ совместно с Издательством «Искусство–XXI век» продолжили публикацию путевого дневника выдающегося художника и путешественника Александра Яковлева. Книга «А. Е. Яковлев. Желтый рейд» впервые знакомит читателя с записями Александра Яковлева о наиболее впечатляющих событиях автопробега «Желтый рейд» автомобильного общества «Ситроен» (1931—1932) и содержит альбом произведений художника, созданных во время и по материалам поездки. «Желтый рейд» продолжался примерно год и был прерван до срока из-за внезапной кончины его руководителя Ж.-М. Хаардта. Это рискованное и трудное путешествие нашло свое отражение в путевом дневнике Александра Яковлева, который хранится в Российском Государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ) и был предоставлен архивом для публикации издательству «Искусство–XXI век».

Статья о книге «Желтый рейд» художника Александра Яковлева

К этому событию приурочена выставка работ А. Е. Яковлева «Александр Яковлев. Восток», которая пройдет с 26 апреля по 7 июля 2019 года в Галерее «Наши художники».


Впервые в России будут объемно показаны произведения, связанные с путешествиями на Восток и творческим освоением самобытного мира Азии.


Значительную часть экспозиции составляют рисунки и живопись из трансазиатской экспедиции «Желтого рейда»: «Караван-сарай экспедиции в Афганистане», «Старый афганец. Себзевар», «Султан-Мир, бой Александра Яковлева. Сринагар», «Китаянка», «Портрет вьетнамской принцессы Льем» и другие.

Адрес галереи: Москва, Сеченовский пер., д. 2

Время работы: вторник — пятница 11.00—20.00, суббота — воскресенье 11.00—18.00

Тел. +7495 637 28 10.