САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Долгополов знал их лично

В шатре «Нон-фикшн» состоялась встреча с Николаем Долгополовым, журналистом, заместителем главного редактора «Российской газеты». Николай Михайлович рассказал о «Гениях разведки»

Книжный фестиваль 'Красная площадь - 2019'
Книжный фестиваль 'Красная площадь - 2019'

Текст: Мария Войнелович

Фото: Сергей Куксин/РГ

Представляя свою книгу «Гении разведки», вышедшую в издательстве «Молодая гвардия», Николай Долгополов начал с культового документального фильма «Ким Фибли». Рассказал, как появилась идея и как он создавался. Много интересного журналист вспомнил о жизни самого Кима Филби - настоящего советского офицера, который так и не научился говорить по-русски.

По просьбе читателей Николай Долгополов рассказал и о великом разведчике Вильяме Фишере (Рудольфе Абеле) и двух его дочерях. Так, родная дочь Абеля Эвелина для журналиста оказалась самым тяжелым собеседником. Он приходил с заранее написанными на листочек вопросами, и каждый раз реакция на них была непредсказуема. Позже благодаря их совместному труду вышла книга, которая быстро стала бестселлером. Вторая (приемная) дочь Лидия Боярская, отметил автор, была удивительным человеком. Из тюрьмы отец писал письма именно ей, а не Эвелине. Лидия сохраняла все письма, которые позднее объединили в сборник.

В заключение Николай Долгополов поделился интересным фактом о жизни Абеля-Фишера: после увольнения разведчик переводил произведения со многих языков.

"Гении разведки" уже 13-я книга автора о разведчиках. Важно отметить, что многих своих героев Николай Долгополов знал лично и поддерживал с ними добрые отношения. Поэтому и рассказы о них получаются живыми, личными и настоящими.

Восхищает тот факт, что в шатре не хватило не только мест для зрителей, но и времени. Разговор об удивительных людях Долгополов продолжил, как говорится, «за кулисами», успевая при этом раздавать автографы.