САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Жаркие танцы Севера под московским солнцем

Гостей фестиваля «Красная площадь» познакомили с культурой малочисленных народов Севера

Текст и фото: Елена Демина

В рамках фестиваля "Красная площадь" состоялась презентация издательств далекой Якутии. Посетители познакомились с языком, книгами, песнями, танцами и национальной кухней малочисленных народов, а также получили возможность приобрести уникальные издания.

Генеральный директор Национальной издательской компания "Бичик" имени Новгородова Август Егор в отметил: "Свой язык, к сожалению, знают 25—30 процентов жителей малочисленных народов Севера". Именно поэтому сохранение традиций всегда в приоритете издательства.

Коренные народы Севера имеют свою самобытную культуру, уходящую в глубокую древность. В связи с этим издательство представило свои книги, которые создаются с целью сохранить язык пяти малочисленных народов, проживающих на территории Якутии: эвенов, эвенков, юкагиров, чукчей, долган. Среди изданий можно найти литературу на любой вкус: учебные пособия, словари, художественные произведения, электронные книги.

Помимо презентации посетителей развлекали стихами поэтов Якутии, народными песнями и танцами. Многих поразило выступление малышей из детского ансамбля, которые специально приехали рассказать и показать всю красоту и уникальность Севера. На вопрос "не жарко ли в традиционных костюмах?" (они сшиты из натуральных мехов) все представители отвечают: "Такая культура".

Почетным гостем и участником презентации стал редактор Общеписательской литературной газеты Владимир Федоров. Вопрос о сохранении народов для него является личным, так как он сам родился в Якутии. «Большая удача и большое счастье родиться в Якутии. Сейчас я уже 10 лет живу в Москве, но связи с Якутией никогда не прерываются!» - признался Владимир Федоров. В свое время он активно переводил поэмы якутских писателей, которые всегда отличались особой, незнакомой жителям мегаполисов атмосферой.