САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Лесной нуар

На «Красной площади» прошла презентация «Зверского детектива» Анны Старобинец

Анна старобинец на Красной площади
Анна старобинец на Красной площади

Текст и фото: Александр Соловьев

Встречу Анна Старобинец начала с того, что ввела читателей, незнакомых с ее книгой, в курс дела. В глухом лесу есть бар под названием "Сучок", где любят выпивать (молоко, конечно) Барсук-старший, гениальный сыщик, и его ассистент с кризисом самоидентификации Барсукот.

"Зверский детектив" - это сборник из четырех повестей, каждая из которых издавалась раньше по отдельности, но вместе под одной обложкой их впервые собрало издательство "Абрикобукс", а изумительными иллюстрациями их снабдила Мария Муравски. Издатель, кроме того, создал по первой повести, "Логово волка", не аудиокнигу даже, а аудиоспектакль с остроумными песнями, напоминающими о пластинках "Мелодии".

Когда дело дошло до вопросов, дети спрашивали прежде всего, что произошло дальше с тем или иным героем. Действительно, книга использует самый широкий набор детективного инструментария - от классического викторианского детектива и голливудского нуара до Ю Несбё и скандинавской традиции. Неудивительно, что для юных читателей это настоящий праздник - очень смешная, сказочная история, которая, тем не менее, держит в напряжении не хуже кровавых сюжетов о послевоенной американской мафии.

В заключение Старобинец прочитала отрывок из новой, пятой части, действие которой происходит в саванне, где животные в качестве транспорта используют брюхо ядовитой черной мамбы и поклоняются страшным богам Манго.

Форма детектива позволяет разговаривать с детьми о самых сложных темах: смерть, предательство, дискриминация (к примеру, в лесу Старобинец приняты вегетарианские законы, запрещающие есть друг друга, однако на насекомых они не распространяются, несмотря даже на то, что те наделены разумом). 

Продолжения книги Старобинец ждут не только дети, но и взрослые.