САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Победят ли авторки и профессорки в лингвистической битве?

На малой сцене активистка и преподавательница НИУ ВШЭ Дарья Серенко и лингвист Валерий Ефремов обсудили феминитивы и значение женщин в русском языке

феминитивы-Новости_книжного_фестиваля_Красная_площадь_2019
феминитивы-Новости_книжного_фестиваля_Красная_площадь_2019

Текст и фото: Дарья Новичкова

Лингвистический баттл о месте женщины в русском языке начался с известных всем феминитивов, спор об использовании которых идет уже несколько последних лет. Для начала Валерий Ефремов дал определение самому термину, обозначив, что «феминитивы - это слова, используемые для номинации женщин по профессии и роду». Также он отметил, что феминитивы использовались очень давно: «докторица», например, уже давным-давно существовала в русском языке. Обозначив этот факт, он достал словарь Колесникова «Толковый словарь для названия женщин». Вопросы у лингвиста вызвали такие слова, как «авторка» и «блогерка», и почему феминистки не вспоминают о том, что многие обозначения профессии женского рода существовали уже давно.

Дарья в свою очередь отметила, что некоторые феминитивы действительно приемлемы в современном обществе из-за революции в 1917 году, и привела в пример такие слова, как «журналистка» или «ученица». Преподавательница вспомнила и знаменитый факт из жизни Цветаевой (про то, что она хотела называть себя «поэтом», а не «поэтессой») и соотнесла его с тем, что «поэтесса» принадлежит к более низкому рангу, чем «поэт», из-за отношения в обществе. Валерий с ней не согласился, сославшись на самоидентификацию каждого из писателей или писательниц.

Разговор зашел и о знаменитых русских фразеологизмах (яркий пример - «Баба с возу - кобыле легче»). Дарья вспомнила и о пословице «Бей бабу молотом, будет баба золотом» и отметила, что, к великому сожалению, некоторые фразеологизмы и пословицы несут дискредитирующую функцию и укрепление стереотипов, а в некоторых случаях — и культуру домашнего насилия.

Куратор, Дарья и Валерий сошлись во мнении, что язык - это очень живая конструкция, которая будет неизменно модернизироваться со временем. Явление дискуссий и споров по этому поводу - нормальное явление, которое будет помогать языку развиваться (ведь прижились же слова «журналистка» и «студентка»).