САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Согретый «солнцем русской поэзии»

Тургеневед Елена Векуа рассказала о том, какую роль в жизни и творчестве Тургенева сыграл Александр Сергеевич Пушкин

Книжный фестиваль 'Красная площадь - 2019'
Книжный фестиваль 'Красная площадь - 2019'

Текст и фото: Анна Анфиногентова

Пушкинский день на фестивале "Красная площадь" начался с лекции "Пушкин и Тургенев", которую прочитала член московского Тургеневского общества Елена Векуа. Гости мероприятия узнали, как Тургенев, по признанию всей просвещенной публики, стал "достойнейшим последователем пушкинских традиций" и явился "единственным и несравненным учеником Пушкина».

Елена Викторовна сразу отметила, что Тургенев неоднократно подчеркивал: "Пушкин - мой идол, мой учитель, мой недосягаемый образец". Иван Сергеевич увлекся произведениями Пушкина еще в детстве. Творчество поэта очень уважали и его родители. Однажды отец Тургенева подарил сыну набросок головы Пушкина, сделанный рукой художника Вивьена де Шатобрена. "Иван Сергеевич на протяжении всей жизни берег этот бесценный подарок", - отметила Елена Векуа. - Портрет этот числится среди лучших и вернейших изображений поэта".

Ивану Сергеевичу также посчастливилось встретиться с "солнцем русской поэзии" в студенческие годы, но тогда у него не хватило смелости подойти к Александру Сергеевичу и представить себя. Через несколько дней 17-летний Тургенев стоял у гроба великого поэта. В тот день слуга Пушкина срезал для Тургенева прядь волос с головы поэта, которую позже Иван Сергеевич вложил в медальон и носил на себе.

Произведения Пушкина сильно повлияли на творчество писателя: его первые стихотворения проникнуты пушкинской интонацией, а так называемые тургеневские девушки в чем-то отчасти напоминают Татьяну Ларину.

В 50-е годы XIX века произведения Пушкина перестали интересовать молодежь. Тургенев всеми силами пытался сопротивляться этому. Тогда же он выступил как переводчик великого поэта на французский язык. Именно Иван Сергеевич познакомил Европу с творчеством великого мастера и много сил отдал пропаганде его произведений за рубежом.

Кроме того, летом 1880 года писатель был удостоен чести открыть памятник Пушкину в Москве, где произнес трогательную речь и в глубоком волнении возложил венок к бронзовому изваянию великого поэта.

В конце жизни Тургенев признавался: "Я хотел бы быть похоронен у ног Пушкина, но я недостоин такой чести". Однако нет сомнения в том, что Иван Сергеевич глубоко и верно усвоил уроки своего учителя, что позволило ему стать великим русским писателем.