САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Енот Митя не хотел покидать «Красную площадь»

Четвероногий герой из Петербурга привлекал читателей к стенду со «своей» книгой

Енот Митя на Красной площади
Енот Митя на Красной площади

Текст и фото: Наталья Решетникова/РГ

енот Митя

Настоящей звездой пятого книжного фестиваля «Красная площадь» стал енот Митя. Вместе со своим хозяином Юрием он прибыл из Северной столицы в Москву на другой фестиваль, но, узнав из соцсетей о «Красной площади», примчался к Кремлю.

А все дело в том, что Митя — не просто енот-полоскун, а довольно известная в Санкт-Петербурге фигура. Юра спас его совсем маленьким из «нехороших условий» одного контактного зоопарка. Митя не ходил, был слаб. Сейчас он проживает вместе с еще четырьмя также спасенными собратьями в квартире, где для них созданы комфортные условия.

— Мы с Митей узнали, что на книжном фестивале есть стенд дружественного нам издательства «Питер», и примчались поддержать друзей, - говорит Юра.

В этом издательстве вышла книга «Аста-Ураган», созданная для своих детей петербургской детской писательницей Кристиной Кретовой и художницей Натальей Романьковой. Книга стала бестселлером и вошла в топ-10 лучших детских книг по версии магазина Ozon буквально за месяц. На книгу получены замечательные рецензии, в том числе заслуженного деятеля искусств Бориса Эйфмана.

Енотик Митя в книжке

— С автором книги Кристиной мы дружим давно. Когда она задумала книгу, мы как-то сразу решили, что в ней должен быть Митя. Он «позировал» художнику, в итоге на иллюстрациях вы видите именно Митю, - поделился Юрий.   

— Присутствие Мити помогало продаже книг?

— Еще как! Посмотрите, уже пусто у стендов, а у нас толпа! - говорит Юрий.

И действительно, Митя притягивал к себе все новых посетителей, которые не желали покидать Красную площадь.

«Уважаемые граждане, «Красная площадь» закрывается!» - раздалось над площадью из рупора. Сотрудники полиции начали обход, но… остановились у питерского стенда. Митя любезно согласился покормить себя и сделать несколько фотографий.

— Что ж, Митя, мы с тобой хорошо поработали на книжном фестивале. Но нас ждут новые дела: мы с Митей намерены бороться за запрет контактных зоопарков. Может, и книжки об этом напишут, - сказал Юра, улыбнувшись Мите.