САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Кудрин обратился за помощью к Пушкину

Описывая неблагополучное положение российской судебной системы, глава Счетной палаты вспомнил рейдерский захват, осуществленный Троекуровым по отношению к поместью Дубровского

Текст и коллаж: ГодЛитературы.РФ

Фото Алексея Кудрина с сайта www.ach.gov.ru

Как передает с Петербургского экономического форума ИА Regnum, выступая на нем 6 июня, Алексей Кудрин указал, что, согласно последним опросам, 55% бизнесменов не доверяют российской судебной системе, а две трети не считают ее независимой и объективной.

«Такое отношение к важнейшему институту, который является, по сути, последней инстанцией справедливости, говорит о слабости институтов и о том, что верховенство права у нас не достигается», — сказал он. И проиллюстрировал свою мысль ссылкой на повесть "Дубровский" Пушкина - чей день рождения как раз пришелся на этот день.

«Если прочитаете его сейчас, то увидите, что главной нитью является судебная тяжба между двумя помещиками. Где Троекуров подкупает суд и в результате рейдерского захвата получает поместье соседа», — напомнил председатель Счетной палаты школьную классику. И заметил, что как раз в результате таких действий появляется бунтовщик.

«Это давно было. Но встречается у нас и сейчас», — передает ИА Regnum слова Алексея Кудрина.