САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Вишневский и Чиж встретятся с читателями у фонтана

На книжный фестиваль в Калининград приедут известные писатели и глава рода Лермонтовых

фестиваль Калининград читающий афиша
фестиваль Калининград читающий афиша

Текст: Светлана Песоцкая/РГ

Фото: Калининградская централизованная библиотечная система

Книжный фестиваль «Калининград читающий» пройдет в рамках празднования Дня города 7 июля в сквере у фонтана и памятника Шиллеру, напротив драмтеатра.

В течение всего дня городские библиотеки проведут здесь множество разноплановых событий, сообщили в Калининградской централизованной библиотечной системе. Ожидаются и именитые гости. «Род Лермонтовых, история и тайны усадьбы Середниково» - так называется творческая встреча с главой рода Лермонтовых, членом Общественной палаты РФ Михаилом Лермонтовым и исполнительным директором Ассоциации «Лермонтовское наследие» Еленой Лермонтовой (Москва). Так же называется и фильм, фрагменты которого покажут на встрече.

На сцене фестиваля выступит польский писатель и ученый Януш Леон Вишневский, автор книг «Одиночество в Сети», «Повторение судьбы», «Бикини», «Зачем нужны мужчины». Он представит свой новый роман — продолжение бестселлера «Одиночество в Сети» — двадцать лет спустя».

Пообщается с читателями и Антон Чиж, автор популярных ретродетективов о сыщике Родионе Ванзарове. Известная актриса Любовь Толкалина прочтет отрывки из поэм Пушкина и Беллы Ахмадулиной в музыкальном сопровождении московского мультиинструменталиста Александра Демидова. А ее дочь Мария Михалкова-Кончаловская представит свои иллюстрации к книге своей бабушки Натальи Кончаловской «Наша древняя столица» и избранные работы.

В программе также встречи с писателями и поэтами, блогерами, «Парад театров», мастер-классы художников-иллюстраторов, танцевальные и музыкальные концерты, поэтические программы и флэшмобы, шоу и детские программы, выставки, викторины, квесты и многое другое.

Программу можно найти здесь.