САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

К 90-летию Шукшина Первый канал покажет документальный фильм

Премьера документального фильма к 90-летию Василия Шукшина «Душе нужен праздник» состоится на Первом канале 27 июля в 10:15

Шукшин-90-лет-1
Шукшин-90-лет-1

Текст: Сусанна Альперина/РГ

Фото: rg.ru

О Василии Шукшине сложилось немало легенд. Как они родились, какие поддерживал сам режиссер и почему? В этом обещают разобраться авторы нового фильма, который покажет "настоящего Шукшина глазами друзей и родных режиссера". Съемочная группа встретилась с его дочерью Ольгой, внуком Василием. Поговорили и с биографом Василия Макаровича, преподавателем Алтайского госуниверситета Дмитрием Марьиным. Он объяснил, что происходило в жизни Шукшина на самом деле, и развенчал некоторые мифы. Например, о том, что тот решил поступать во ВГИК спонтанно. Чуть ли не с поезда, в кирзовых сапогах пошел в институт и поразил комиссию своими напором и энергией. На самом деле Шукшин планировал поступать давно, заранее выслал во ВГИК документы. Легенду же сочинил сам, чтобы объяснить невесте - Марии Шумской, почему он остается жить в Москве. Через год они поженились, Шукшин позвал жену в столицу, но Мария не захотела ехать в незнакомый город.

Кстати, насчет кирзовых сапог. Они стали своего рода визитной карточкой актера. Зрители действительно привыкли в них видеть Шукшина на экране.


Отсюда пошел стереотип - Шукшин такой "народный", что и в жизни ходит в "кирзачах".


Но многие, кто знал Шукшина, говорят, что ничего подобного не было. Он одевался по-городскому и довольно модно: джинсы, кожаные пиджаки… За типаж деревенского мужика ценили Шукшина и режиссеры. Отсюда стереотип, что он, как и его герои - не очень образованный и грамотный. В действительности Шукшин был начитанным, в институте учился на "отлично". В архиве ВГИКа хранится личное дело с оценками, где единственная четверка - за сочинение.


Немало домыслов существует и вокруг смерти Василия Шукшина.


Он скончался во время съемок в фильме "Они сражались за Родину". Официальная причина смерти - сердечная недостаточность. Но неофициально говорили и об убийстве. Вместе с Александром Ковтуном, личным фотографом Василия Макаровича, съемочная группа побывала на теплоходе, который когда-то носил имя "Дунай" и где Василий Шукшин провел свои последние дни жизни. Сейчас теплоход стоит "на якоре" в Москве.

Оригинал статьи: «Российская газета»

КСТАТИ

Помимо этого, зрители увидят документальную картину "Василий Шукшин. Правду знаю только я" (ТВЦ, 25 июля, 10:35) и фильм о нем из цикла "Острова" ("Культура", 25 июля, 20:35). Разумеется, не обойдется в дни празднования юбилея без художественных картин, которые Шукшин снял сам и в которых снимался как актер - "Два Федора" (Первый, 27 июля, 8:00), "Калина красная" (Первый, 27 июля, 12:15), "Печки-лавочки" (Первый, 27 июля, 14:20). Кроме того, по "Культуре" (27 июля, 21:00) будет показан спектакль Государственного Театра Наций "Рассказы Шукшина", главные роли в котором сыграли Чулпан Хаматова, Юлия Пересильд, Дмитрий Журавлев и Евгений Миронов.