САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Умер исследователь «западного канона»

Американскому литературоведу Гарольду Блуму было 89 лет

Гарольд Блум умер в возрасте 89 лет
Гарольд Блум умер в возрасте 89 лет

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: скриншот шекспировской видеоконференции, 2017

Американский литературный критик, литературовед и историк культуры Гарольд Блум скончался 14 октября в возрасте 89 лет в больнице города Нью-Хейвен, штат Коннектикут. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на его супругу Джинн.

10 октября Блум провел свою последнюю лекцию у студентов Йельского университета.

Блума часто называли самым известным литературным критиком в Америке. В 1995 году он защитил диссертацию в Йельском университете, где и трудился до конца жизни. Всего он написал более 20 книг. Его научная слава в основном связана с книгами «Страх влияния», «Карта перечитывания», «Поэзия и вытеснение» и «Западный канон. Книги и школа всех времен». В них Блум сформулировал свою теорию литературного влияния.

В основе всех текстов Блума лежала страстная любовь к литературе и пристрастие к ее героическим персонажам. «Шекспир - это Бог», - считал он, а персонажи Шекспира, по его словам, так же реальны, как и люди, и сформировали западное восприятие того, что значит быть человеком.

Профессор Блум называл себя «монстром» чтения: он мог прочитать и усвоить 400-страничную книгу за час. Кроме того, он обладал фотографической памятью и мог читать «километры» стихов наизусть.

В 2005 году Блум стал лауреатом премии Ханса Кристиана Андерсена. Кроме того, он являлся членом Американской академии искусств и литературы и Шекспировской академии.