САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Человек, увидевший будущее. Кир Булычев

18 октября 2019 года — 85 лет со дня рождения историка Игоря Можейко, более известного как фантаст Кир Булычев

Киру-Булычев-18-октября-юбилей
Киру-Булычев-18-октября-юбилей

Текст и коллаж: ГодЛитературы.РФ

Главное достоинство писателя-фантаста - не дар рассказчика, как это ни странно, а дар визионера. Не просто описывать некий мир, а предвидеть, каким он будет и тем самым направлять его контуры. Кир Булычев владел этим даром как, кажется, никто из фантастов советского времени. Стругацкий «Полдень XXII века» неотличим от родных для их читателей курилок советских НИИ. Статуарный коммунизм Ефремова сбивается на какую-то театральную античность с мрамором из папье-маше. И лишь мир Алисы Селезневой - живой. Он уже прорастает в нашем настоящем. Советским подросткам начала восьмидесятых, сейчас пятьдесят, они еще не дряхлые старцы, но им достаточно, скажем, зайти в московский парк «Зарядье» (не говоря уж про Сингапур или Гонконг), чтобы убедится: «сто лет тому вперед» прошли гораздо быстрее, чем можно было тогда думать. Будущее уже наступило. И это будущее Булычева.

Кир Булычёв (настоящее имя Игорь Всеволодович Можейко; 18 октября 1934, Москва — 5 сентября 2003, Москва) — русский советский писатель-фантаст, драматург, сценарист и литературовед. Историк и востоковед, фалерист. Доктор исторических наук. Лауреат Государственной премии СССР (1982). Псевдоним скомпонован из имени жены Киры и девичьей фамилии матери писателя, Марии Михайловны Булычёвой.

«Гостья из будущего» — советский детский телевизионный научно-фантастический художественный фильм, снятый кинорежиссёром Павлом Арсеновым на киностудии имени Горького в 1984 году по мотивам фантастической повести Кира Булычёва «Сто лет тому вперёд» (1977)

«Через тернии к звёздам» — советский широкоформатный научно-фантастический двухсерийный фильм 1981 года режиссёра Ричарда Викторова по сценарию Кира Булычёва.

«Тайна третьей планеты» — советский полнометражный научно-фантастический мультфильм Романа Качанова, экранизация повести Кира Булычёва «Путешествие Алисы» («Алиса и три капитана») из цикла «Приключения Алисы».