САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Ежегодная акция «Ночь искусств» пройдет 3 ноября

Уже в седьмой раз музеи, библиотеки и театры будут работать до поздней ночи и радовать гостей специальными программами

Ночь-искусств
Ночь-искусств

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: culture.ru

Уже в это воскресенье по всей России - от Калининграда до Владивостока - в рамках акции пройдут встречи с писателями, музыкантами, художниками и актерами. Московские музеи, библиотеки и театры подготовили для своих гостей специальные программы: экспозиции будут открыты для посещения до поздней ночи. О четырех активностях с "литературным акцентом" расскажем подробнее.

3 ноября Дом Пашкова откроет двери для ценителей литературы и театра. Их ждут Литературные чтения - артисты МХТ им. Чехова Наталья Швец и Валерий Баринов будут читать отрывки из черновиков и разных редакций романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Все гости РГБ также смогут оценить воображаемые спектакли реальных режиссеров с точки зрения зрителя московского Театра «Тень», сторителлинг-спектакль артистов мастерской Брусникина по мотивам романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», а также письма и стихи воспитанников Царскосельского лицея - Пушкина, Пущина, Кюхельбекера, Дельвига - в театральной постановке Александры Ловянниковой «Пушкин в кругу друзей».

В залах РГБИ  будут работать выставка работ театральных художников и книжная выставка, посвященная кукольным театрам мира. Участники смогут побывать на встрече с хранителем собрания «Века в переплете: старопечатные книги из фонда РГБИ» и на экскурсии-прогулке «Москва Александра Вертинского. К 130-летию со дня рождения артиста». Детей и взрослых ждут живая музыка и мастер-классы по изготовлению и управлению куклами, а завершится «Ночь искусств» выступлением студентов Екатеринбургского театрального института.

В Московском Доме Книги лекцию о московском купце, благотворителе и коллекционере искусства Сергее Щукине прочитает искусствовед Наталья Семенова. После лекции Московский музыкальный театр для детей и молодёжи «Экспромт» представит спектакль «Попутчики», а затем Сергеей Белов, Искандер Улумбеков и Алишер Пятков расскажут собравшимся секреты оформления картин: как подбирать багеты, паспарту и так далее.

В Доме И. С. Остроухова пройдут публичные чтения проекта «17 страница». Народный артист РФ Михаил Филиппов прочитает отрывок из книги режиссера, художественного руководителя театра «Эрмитаж» Михаила Левитина «После любви: роман о профессии» и вместе с автором поговорит о людях театра, театральной жизни и Юрии Олеше. Кстати, в ГМИРЛИ имени В. И. Даля в научно-экспозиционным отделе «Дом И. С. Остроухова в Трубниках» проходит выставка «Юрий Олеша: исповедь советского интеллигента», организованная Дмитрием Баком, директором Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля.

Всего запланировано более чем 3500 событий, узнать о которых подробнее можно на «Культура.РФ».