САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Москве и Обнинске отметят юбилей Валерия Прокошина

26 декабря исполнится 60 лет со дня рождения поэта

вечер памяти Валерия Прокошина
вечер памяти Валерия Прокошина

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: wikipedia.org

На фото: Валерий Прокошин и дом 10 на Большой Садовой

Фонд «Волошинский сентябрь» проведет две встречи, направленные на увековечивание памяти в русского поэта Валерия Ивановича Прокошина (1959—2009). 26 декабря 2019 года исполнится 60 лет со дня его рождения.

Валерий Прокошин родился в деревне Буда Калужской области. Не смог получить достойного образования, однако всю свою жизнь занимался самообразованием. Он был многосторонне одарен — писал и публиковал стихи, прозу, произведения для детей, работал журналистом в газетах и на телевидении, в Центре социальной защиты города Боровска. Валерий Прокошин при жизни стал лауреатом нескольких литературных премий — имени Валентина Берестова, имени Марины Цветаевой, премий американского русскоязычного журнала «Флорида» и российского журнала «Футурум АРТ». Его книги издавались в Калуге, Боровске, Москве и Санкт-Петербурге.

С 2009 года в Музее-театре «Булгаковский Дом» в Москве ежегодно проводятся вечера, посвященные жизни и творчеству Прокошина, на которых выступают известные поэты, литературоведы, критики, музыканты, артисты. В 2014 году учреждена Всероссийская литературная премия имени Валерия Прокошина. Председателем жюри премии стал известный актер, режиссер, литератор Вениамин Смехов. 

Творческие вечера «Не жалеть эту жизнь…» состоятся 28 ноября в Музее-театре «Булгаковский Дом» (Москва, ул. Б. Садовая, д. 10) и 29 ноября в Центральной библиотеке города Обнинска Калужской области (Обнинск, ул. Энгельса, 14). Участие в них примут поэты из десяти городов России, среди которых Екатерина Гилёва (Новосибирск), Сергей Ивкин (Екатеринбург), Тихон Синицын (Симферополь) и другие.

На вечерах будут показаны фотографии из архива семьи и друзей поэта, зрители увидят редкие кадры кинохроники с участием Валерия Прокошина, прозвучит в записи голос поэта, песни на его стихи.

Вечера проходят при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ, Фонда «Волошинский сентябрь», Музея-театра «Булгаковский Дом», Литературного салона Андрея Коровина в Булгаковском Доме.

Вход свободный.